Санкт-Петербург

Девелоперская активность по строительству новых ТЦ смещается в северную часть города

Как сообщают эксперты NF Group, по итогам I полугодия 2023 г. в Санкт-Петербурге работают 55 качественных торговых центров арендопригодной площадью 2,15 млн м². Большая часть торговых центров Санкт-Петербурга принадлежит российским девелоперам. Доля иностранных собственников после продажи ТЦ «Невский Центр» и Park House в 2023 г. сократилась до 27%. В начале 2022 г. иностранным владельцам принадлежало 33% площадей в торговых центрах, а к концу 2023 г. их доля может сократиться до 8%.

В течение первых 6 месяцев 2023 года в Санкт-Петербурге не было открыто ни одного нового торгового центра. На завершающей стадии строительства находятся два проекта в северной части города – первая очередь «Экопарка» в Мурино арендопригодной площадью 18 тыс. м² и «Парк Молл» (40 тыс. м²) на пр-те Просвещения. 2023 год может стать рекордным по объему открытий торговых центров за последние 7 лет. 

По итогам I полугодия 2023 г. доля свободных площадей в качественных торговых центрах Санкт-Петербурга снизилась на 1,5 п. п. и достигла уровня 9,1% (по сравнению с итогами 2022 г.). На смену ушедшим зарубежным брендам пришли российские ритейлеры – новые и уже представленные на петербургском рынке. Вакантность на рынке распределена крайне неравномерно. 30 торговых центров из 55 заполнены на 95% и больше. В 18 объектах вакантно от 5% до 20%, а в 7 торговых центрах пустует более 20% площадей. Основной объем пустующих площадей составляют помещения, ранее занимаемые шведским брендом товаров для дома, а также помещения закрытых кинотеатров.

В первой половине 2023 года в торговых центрах Санкт-Петербурга происходила массовая ротация арендаторов внутри торговых комплексов и переезд действующих магазинов в более ликвидные с точки зрения пешеходного трафика помещения, которые освободились после ухода международных брендов. В большинстве случаев ритейлеры при переезде увеличивали занимаемые площади. Например, в ТЦ «Галерея» Befree переехал с третьего этажа на второй в помещение, которое раньше занимал H&M, увеличив площадь магазина в два раза.

Таким образом, за последние 1,5 года структура арендаторов в торговых центрах Санкт-Петербурга существенно изменилась. В конце 2022 г. иностранные бренды занимали 26% площадей, а в середине 2023 г. – всего 13%. Существенно сократили свое присутствие ритейлеры из Финляндии, Швеции и Германии, нарастили долю рынка игроки из Китая, Турции и Ливана.

Девелоперская активность по строительству новых торговых центров смещается в северную часть города, где строится ТЦ Hollywood около метро «Пионерская», «Парк Молл» на пр-те Просвещения и два торговых центра в Мурино – «Экопарк» и «Небо». К концу 2024 года эти локации будут перенасыщены торговыми площадями, а основная конкуренция за потребителя будет происходить за счет качества концепции, маркетинга и мероприятий, направленных на работу с целевой аудиторией торгового центра. Пик роста вакантности пройден в конце 2022 года, и в дальнейшем ожидается снижение доли свободных площадей до привычных для рынка значений (около 6%) к концу 2023 г. Открытие новых магазинов как российских, так и иностранных брендов приведет к постепенному росту покупательского трафика.

18 августа 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
NF Group торговая недвижимость коммерческие помещения Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка