Санкт-Петербург

К концу года эксперты ожидают общий объем сделок на рынке складов на уровне 600 тыс. кв. м

Согласно отчету NF Group, по итогам I полугодия 2023 года на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области было введено в эксплуатацию 171,2 тыс. кв. м качественных складских объектов класса А.

Общий объем складских площадей на рынке достиг 4 768 тыс. кв. м . Объем чистого поглощения за II квартал составил 147,6 тыс. кв. м . До конца года ожидается ввод около 91 тыс. кв. м качественной складской недвижимости, из которых подавляющее большинство, более 80%, составят спекулятивные объекты. Среди них крупнейший — пятый корпус логистического парка «PNK Парк Шушары-3» арендопригодной площадью около 61 тыс. кв. м .

Совокупный объем неудовлетворенного спроса оценивается на уровне 500 тыс. кв. м , из которых 90% приходится на блоки площадью более 10 тыс. кв. м . Три четверти запросов приходится на проекты по формату built-to-suit или built-to-suit с последующей арендой. Среди запросов, не связанных с данными форматами, более 80% приходится на аренду складских площадей. К концу 2023 года ожидается общий объем сделок на уровне 600 тыс. кв. м , что сопоставимо с рекордным 2021 годом, когда было заключено сделок общей площадью 660 тыс. кв. м.

Эксперты не наблюдают предпосылок к снижению запрашиваемой арендной ставки на сухие склады класса А до конца 2023 года на фоне объема запланированного ввода спекулятивных объектов, недостаточного для покрытия текущего объема запросов на аренду качественных складских площадей. В данной ситуации, потенциальные арендаторы вынуждены рассматривать варианты строительства складских объектов под собственные нужды по модели built-to-suit или built-to-suit с последующей арендой, что также выражается в соответствующем объеме запросов.

Допускаемое Банком России повышение ключевой ставки также может отразиться на соответствующем повышении стоимости заёмных средств при строительстве складских объектов. В совокупности с постепенным увеличением стоимости строительства это может дополнительно стимулировать рост показателя средней запрашиваемой арендной ставки в новых спекулятивных объектах.

18 августа 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
NF Group Склады коммерческие помещения Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка