Санкт-Петербург

Девелопер Bonava отчитался о достижениях за 2019 год

Шведский девелопер Bonava в 2019 году ввел в эксплуатацию 17100 кв. м жилья в Петербурге и Ленобласти. Большая часть пришлась на вторую очередь жилого комплекса бизнес-класса Magnifika Residence на набережной реки Охты (14030 кв. м, 199 квартир). В первом доме шестой очереди ЖК комфорт-класса Gröna Lund во Всеволожске Bonava сдала 3070 кв. м.

Кроме того, в прошлом году шведский девелопер начал строительство пятой очереди Magnifika Residence. Новый этап включает два жилых дома высотой 2-14 этажей на 239 квартир площадью от 28,95 до 142,93 кв. м с высотой потолков 3 м. Проектом предусмотрены остекленные балконы и лоджии глубиной от 1,5 до 2 м, французские балконы и открытые террасы площадью от 9,94 до 86,92 кв. В квартирах запроектирована система отопления водяными теплыми полами, а также индивидуальная система вентиляции с рекуперацией тепла, которая обеспечит очистку и подогрев воздуха, позволит экономить тепловые ресурсы.

В 2019 году компания приступила к строительству второго дома шестой очереди ЖК Gröna Lund и открыла детский сад на 160 воспитанников в составе первой очереди ЖК комфорт-класса Magnifika Lifestyle. Внутренние помещения детского сада выполнены по авторскому проекту компании Bonava, а собственные прогулочные площадки оснащены современным оборудованием в скандинавском стиле. Детский сад передан администрации Красногвардейского района 16 ноября 2019 года.

«Среди важных достижений компании в прошедшем году стоит отметить получение профессиональных наград. Bonava стала BIM-компанией 2019 года по версии Autodesk, победила в номинации «Лучший реализованный проект благоустройства жилого квартала в Ленинградской области» с проектом Gröna Lund (конкурс ЛенОблСоюзСтроя). ЖК Magnifika Lifestyle стал лауреатом премии «Доверие потребителя» в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса в Санкт-Петербурге», – прокомментировала генеральный директор ООО «Бонава Санкт-Петербург» Мария Черная.

По ее словам, одним из самых заметных итогов 2019 года для рынка стало снижение ключевой ставки Центробанком. Как следствие, снизились ставки ипотечного кредитования и укрепился спрос на жилье. «Среди основных тенденций можно выделить изменение продукта жилищного строительства: при повышении себестоимости в силу ряда причин (новеллы законодательства, инфляция, рост стоимости строительных материалов), поменялся сам формат. Так, мы наблюдали сокращение средней площади квартиры на рынке, при этом спрос, даже с учетом сезонных колебаний, был стабильным, – сказала генеральный директор Bonava. – В целом, в прошлом году у девелоперов появилась некоторая определенность относительно правил игры. Предполагаю, что в 2020 году рынок продолжит адаптироваться к новым условиям работы по 214-ФЗ, параллельно думая над сокращением затрат и снижением издержек». 

5 февраля 2020 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Magnifika Residence Bonava Magnifika Lifestyle Gröna Lund Новостройки бизнес-класс комфорт-класс

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка