Санкт-Петербург

Центробанк: Застройщики притормаживают перевод проектов в фазу продаж

Об этом говорится в обзоре Банка России «О проектном финансировании строительства жилья в IV квартале 2023 года».
Застройщики нарастили запуск новых проектов до значительных 17,1 млн кв. м после 11,5 млн кв. м в третьем квартале. Благодаря этому общая площадь строящихся многоквартирных домов (МКД) в IV квартале 2023 года выросла на 1,4 млн кв. м, до 106 млн кв. м, несмотря на большой объем введенных площадей. Это на 7,3 млн кв. м больше, чем в конце 2022 года.
По данным аналитиков регулятора, за отчетный период объем проектов со счетами эскроу вырос на 2,4 млн кв. м, до 101,6 млн кв. м, а их доля в строящихся МКД – на 1 п.п., до 96%. Прирост общей площади таких проектов в основном пришелся на те, по которым продажи жилья пока не были начаты (за квартал те же +2,4 млн кв. м, почти до 28 млн кв. м). В то же время площадь экспонируемого жилья сохранилась на уровне 74 млн кв. м.
В целом нераспроданная площадь увеличилась примерно до 70 млн кв. м, однако в проектах с открытыми продажами она уменьшилась до 42,5 млн кв. м.
По мнению экспертов Центробанка, это может говорить о том, что застройщики притормаживают перевод проектов в фазу продаж на фоне неопределенности спроса: условия предоставления льготной ипотеки ужесточились, а после 1 июля 2024 года ожидается плановое завершение самой массовой льготной ипотечной программы с господдержкой на новостройки.

19 марта 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка