Санкт-Петербург

Автоматизацию индустриально-складского рынка стимулирует фармпромышленность

 Эксперты назвали отрасли, стимулирующие развитие автоматизации в России. Основными драйверами развития автоматизации российского индустриально-складского рынка являются производственные и фармацевтические компании. Об этом в рамках выступления на «Складской конференции», состоявшейся накануне в Москве, рассказал Вячеслав Зелепуга, коммерческий директор ГК A Plus Development.

 
Потребность в автоматизации производственных компаний связана с тем, что в нынешних условияхони не смогут создавать конкурентоспособную продукцию без внедрения современных производственных линий.
Лидирующие позиции фармацевтов обусловлены необходимостью обработки большого количества мелких заказов – по 8-12 тысяч в сутки. Поэтому, даже несмотря на сокращения отрасли в целом, они предпочитают строить новые складские комплексы, оснащенные автоматическими сортировочнымилиниями.
 
Также в ходе выступления эксперт выделил отрасли, которые будут способствовать развитиюавтоматизации складской недвижимости в перспективе. Наиболее активно в этом направлении движется электронная торговля.
 
Ведущие компании из e-commerce, в первую очередь сегмента fashion, сегодня развиваются по пути расширения ассортимента товаров и созданию маркетплейсов с хорошей технологичной логистикой.
Товарные матрицы крупнейших в России онлайн-ритейлеров продолжают расширяться за счет добавления новых категорий товаров. В недалеком будущем они будут насчитывать более миллиона наименований, поэтому для обеспечения качественной и быстрой комплектации заказов e-commerce уже сегодня необходимы отдельные технологии автоматизации, например, автоматические сортировочные линии на этапе отгрузки.
 
В отдаленной перспективе более активно автоматизировать свои склады начнут офлайн-ритейлеры категорий food и DIY, а также компании из сферы экспресс-доставки. «Они пока рассматривают внедрение подобных технологий весьма аккуратно, можно сказать делают первые шаги. Причемосновным стимулятором является именно использование онлайн-торговли в качестве новогоканала сбыта», – заметил Вячеслав Зелепуга, коммерческий директор ГК A Plus Development. Подводя итог, эксперт отметил, что более активному развитию автоматизации в России препятствуют экономические факторы.
 
Согласно расчетам специалистов ГК A Plus Development, расходы на автоматизацию могут быть сопоставимы со стоимостью строительства самого склада или даже превышать ее. И если в передовых странах подобные вложения компенсируются льготами в налогообложении и экономией на оплате труда, то России оба параметра существенно ниже, что делает автоматизацию значительной части складских процессов экономически невыгодной.
24 апреля 2018 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
коммерческие помещения A Plus Development аналитика Склады

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка