Санкт-Петербург

Антирекорды ввода офисных площадей в Петербурге

Аналитики JLL подвели итоги 2017 года на рынке офисной недвижимости Петербурга. Минувший год со 117 тыс. кв. м — минимальным значением за всю историю рынка офисной недвижимости города, — стал антирекордом по вводу офисных площадей в качественных бизнес-центрах города. Похожая ситуация была только в 2010 году, когда было введено 126 тыс. кв. м.

В наступившем году из ожидаемых 210 тыс. кв. м новых офисных площадей большая часть — две трети — придется на «Лахта Центр», который будет занят структурами компании «Газпром», — говорит Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

«Низкий объем строительства является естественным следствием экономического спада. Вслед за сокращением спроса и арендных ставок, а также ростом стоимости финансирования девелоперы в 2014-2015 годах приостановили реализацию проектов, которые находились на раннем этапе. Сейчас же рынок находится в стадии восстановления, поэтому мы ожидаем роста объема ввода офисных комплексов. В 2019 году объем нового спекулятивного строительства вернется к среднегодовым значениям и составит около 180-200 тыс. кв. м», — считает Владислав Фадеев.

В IV квартале в Петербурге были введены три бизнес-центра совокупной площадью 40,7 тыс. кв. м, в том числе один объект класса А — «Сенатор на Чапаева», 2-я очередь (13,4 тыс. кв. м) и два здания класса В — «Граффити» (14,0 тыс. кв. м) и БЦ на Чкаловском, 50 (13,3 тыс. кв. м).

В классе А средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды за IV квартал не изменилась и составила 1 691 рублей за кв. м в месяц, в классе В — увеличилась на 0,5%, до 1 189 рублей за кв. м в месяц (включая НДС и эксплуатационные расходы).

«По итогам года рост составил 5,7% в классе А и 4,6% в классе В. Мы ожидаем дальнейшего увеличения арендных ставок на фоне восстановления спроса и невысокого объема спекулятивного ввода в 2018 году — до 1 750 рублей в классе А и до 1 250 рублей за кв. м в месяц в классе В», — добавляет Владислав Фадеев.

18 января 2018 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
офисная недвижимость JLL аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка