Санкт-Петербург

Выбираем жилье на Песочной набережной: что надо знать об элитной локации

Песочная набережная — это промышленное прошлое и жилое настоящее элитного строительства Петербурга. Здесь, внутри сложившихся кварталов из построек прошлого века, выросли новостройки бизнес- и элит-класса. Так называемая джентрификация местности — реконструкция и обновление домов — постепенно превращает прежде не фешенебельную локацию в престижную с видами на миллион.

Новую жизнь на дремлющие берега Малой Невки застройщики принесли относительно недавно: флагманом стал элитный ЖК «Новая звезда» от компании RBI. Комплекс на Песочной набережной, 12, появился в 2005 году как единственный дом в Петербурге, где жильцы на правах собственности получили половину площади комплекса, занятую инфраструктурой. Бассейн в 25 метров, бильярдная, тренажерный зал, сигарная комната, косметический и массажный кабинеты и прочие объекты роскоши закрепили за «Новой Звездой» статус громкого проекта и показали иной путь развития набережной – как места для статусной застройки. Сегодня Петроградский район считается одним из лидеров по количеству элитных новостроек и сейчас только вблизи одной только Песочной набережной насчитывается свыше 20 домов бизнес- и элит-класса.

Локация и инфраструктура

Песочная набережная находится на Аптекарском и Петроградском островах, пролегая от Каменноостровского до Большого Крестовского моста. Пересекаясь с Левашовским проспектом и улицей Большая Зеленина, Песочная переходит в набережную Адмирала Лазарева.

Основные транспортные магистрали проходят по улице Большая Зеленина, Каменноостровскому проспекту, улице Ленина, Песочной набережной и Чкаловскому проспекту. Обычная для мегаполиса проблема с обилием машин проявляется здесь не редкими пробками на подъездах к Каменноостровскому, Большому Крестовскому и Молодежному мостам. Но в целом в этой части города дорожная обстановка не критична: будучи в районе Песочной набережной, отсюда за непродолжительное время можно выбраться как на Крестовский и Каменный острова, так в центр Петербурга.

Пешеходная доступность главных транспортных узлов — станций метро «Петроградская» и «Чкаловская», — в пределах 2 км. В такой удаленности заключается плюс: людские потоки и караваны маршруток не затрагивают размеренную жизнь обитателей набережной.

В отсутствии ярко выраженных на территории ландшафтных доминант, за исключением, собственно, Малой Невки, к таковым можно отнести Каменноостовский проспект и вид на Крестовский остров. Вместе с тем, в скором времени одной из новых доминант могут стать окрестности ЖК «Леонтьевский мыс», который построен в живописном месте слияния рек Ждановки и Малой Невки. Сюда же можно отнести реконструируемый RBI Левашовский хлебозавод: промышленный объект по планам должен превратиться в центр притяжения современной культуры, не говоря уже о жилье высокого класса.

Локация имеет всю необходимую инфраструктуру на любой вкус и кошелек, особенно с учетом различных заведений премиального уровня, широко представленных на Крестовском острове.

Единственным минусом является нехватка зеленых насаждений. Хотя общий уровень озеленения Петроградского района достаточно высокий, в районе Песочной набережной мало зелени. Это частично компенсируется парками Крестовского, Каменного и Елагина островов, пусть и нельзя сказать, что они в пешей доступности. Прогуляться же за несколько минут можно разве что до Лопухинского садика.

Цены на первичном и вторичном рынках

Явных ценовых лидеров в локации нет: здесь много проектов с ценой больше 400 тыс. рублей за 1 кв. м жилья. На цену влияет не сколько класс проекта, сколько вид из окна. При этом цена входа составляет всего 5-6 млн рублей за квартиру без отделки. Для сравнения, однокомнатные апартаменты в локации стоят от 6 млн рублей.

На вторичном рынке элитного жилья предлагаются квартиры с отделкой и обстановкой, качество которых существенно влияет на стоимость жилья. Здесь можно найти квартиры, начиная от 7 млн рублей.

Стоимость 1 кв. м в проектах бизнес- и элит-класса

Источник: LifeDeLuxe.ru

Минимальные и максимальные цены на квартиры в проектах бизнес- и элит-класса

Источник: LifeDeLuxe.ru

Предложение и ликвидность

Типовое предложение представляет собой двухкомнатные квартиры стоимостью от 8 до 10 млн рублей. «Трешки» можно купить за 25 млн рублей. При этом весьма широко представлены «двушки» и «трешки» в строящихся проектах за 10-15 млн рублей. Вторичный рынок предлагает однокомнатные квартиры, стоимостью от 7 до 9 млн рублей.

Наиболее ликвидными, если не брать топовые проекты, являются квартиры по 15-20 млн рублей с отделкой и по 10-15 млн рублей без отделки. В более высоком ценовом сегменте квартиры уже вступают в конкуренцию со «вторичкой» Крестовского и Петровского островов.

Типовое предложение

Источник: LifeDeLuxe.ru

Самые дешевые и самые дорогие квартиры на первичном и вторичном рынках

Источник: LifeDeLuxe.ru

Прогноз

Среди существующих бывших промышленных территорий, которые сегодня подвергаются реконструкции, местность в районе Песочной набережной сама удачная и перспективная. Имеющаяся сейчас «промка» внутри локации уходит и сейчас у территории не так много конкурентов в ценовом сегменте от 10 до 20 млн.

Вместе с тем, за Песочной набережной едва ли будет будущее элитного строительства: оно вряд ли пойдет вглубь Петроградки, где уже далеко до Крестовского острова, а места гораздо более тяжелые для освоения из-за обилия плотной застройки старого фонда.

Скорее всего, элитный рынок переместится на Петровский остров, когда здесь закончится освоение территорий и появится здоровый пояс нового элитного жилья. Превратятся ли окрестности Песочной набережной и Петровского в единый ансамбль, или это будут конкурирующие территории – станет понятно через 5-10 лет.

В то же время, одним из других перспективных направлений, в котором может двигаться рынок элитного жилья, могут стать территории близ «Лахта Парка».

Не в последнюю очередь судьбу Песочной набережной и Петровского определит транспортная доступность: открытый мост Бетанкура через остров Серный даст импульс для потока с Васильевского острова.

История места

Исторически застройка Песочной набережной, получившей свое название из-за песчаных берегов Малой Невки, началась в 1820-х годах, когда вслед за набережной здесь первыми появились летние резиденции аристократов и высших чинов империи. К началу XX века знать сменили почетные жители Петербурга и купцы, а после революции места в национализированных дачах заняли детские дома и приюты.

В советское время наряду с использованием исторических особняков под различные задачи государства, на территории возводились здания для научно-технических производств, больницы и объекты культуры. Громоздкое наследие советов в виде большого числа заводов, выросших на Петроградке и превративших ее фактически в промзону, в начале XXI века долгое время оставалось единственным соседом коммунальных квартир, изобиловавших в старых домах на Песочной набережной.

24 мая 2018 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка