Санкт-Петербург

Реконструкция Александровского сада: появится ли в Петроградском районе дополнительный паркинг?

Александровский парк реконструируют. Завтра, 26 мая, подведут итоги конкурса среди архитектурных бюро, разработавших проекты модернизации территории. Каким образом градостроители предлагают усовершенствовать пространство парка?


Александровский парк – сложная территория. В отличие от центральных садов, где реконструкция диктовалась условиями времени, территорию на Петроградской долгое время не трогали. Еще до середины ХIХ века периферия являла собой окраинный пустырь. В середине предыдущего столетия главный архитектор Николай Баранов предложил создать зеленый контур Петроградки от Авроры и до островов. Однако предложенную автором модель так и не реализовали. В настоящее время перед архитекторами поставили сложную задачу – модернизировать Александровский парк, не прибегая к радикальной реконструкции.


Значительную роль в изменениях сада сыграли исследователи Института дизайна и урбанистики ИТМО и движения «Красивый Петербург» и сами жители Петроградского района, задействованные в ходе опросов. Активисты пришли к выводам о том, что территориальный план Александровского парка не слишком удачен: в зоне сосредоточения общественного транспорта, где притяжение людей особенно сильно, горожане пытаются сократить дорогу, срезая путь по газонам. Этого постараются избежать за счет грамотной планировки пространства.


Другой недостаток парка – недостаточное количество парковочных мест и отсутствие взаимосвязи с городскими улицами. Чтобы попасть в зеленую зону, жителям Петроградского района часто приходится в течение долгого времени обходить огороженный забором парк.
Концепции реконструкции Александровского парка уже разработаны. Идеи варьируются от полного восстановления исторического облика до кардинальных видоизменений в сторону современного модерна.

25 мая 2017 г.
Автор: Редактор

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка