Санкт-Петербург

Показатели рынка элитной недвижимости за I полугодие 2017

Консалтинговая компания Knight Frank провела исследование рынка элитной недвижимости, высчитав показатели предложения и спроса и наметив некоторые тенденции в сфере жилья категории «премиум».

Предложение

По данным Knight Frank, в I полугодии 2017 г. в продажу вышли два новых проекта на Литейном проспекте и Крестовском острове, что пополнило рынок элитной недвижимости 108 новыми квартирами площадью 10,9 тыс.м². Также в начале полугодия в эксплуатацию ввели два крупных жилых комплекса на 726 квартир. Оба объекта расположены в Петроградском районе.

Общий метраж жилья премиум-класса, таким образом, составил 150 тыс.м². 75% всего предложения сконцентрированы на Крестовском и Петровском островах, а также в локации Литейного проспекта.

график1

Спрос

Особенность спроса этого года — преобладание сделок в готовых объектах. Это связано, в первую очередь, с тем, что около 70% оставшихся в продаже квартир расположены в сданных объектах или запланированных к вводу до конца 2017.

По итогам I полугодия было реализовано 20 тыс.м² элитного жилья. Для рынка элитной недвижимости — отрицательный результат по сравнению с прошлым годом. Динамика ниже на 27%. Однако эксперты Knight Frank выявили и положительные тенденции: средняя величина сделки выросла на 11% по сравнению с I полугодием 2016 года. Покупатели предпочитают просторные варианты квартир и готовы платить за них больше. Увеличился и показатель средней площади реализованной квартиры (до 132,5 м²).

график 2

Цены

К концу июня средняя цена квадрата на первичном рынке элитной недвижимости составила 370 тыс.руб. Динамика цен по объектам неоднородна. В объектах с более низкими ценами наблюдается прирост на 1-5%. А некоторые комплексы с высокой ценой за метр, напротив, потеряли в цене. Среднее изменение цен по объектам А-класса составило 0,8%.
график 3

Эксперты Knight Frank связали перспективы увеличения жилых комплексов и квартир на рынке элитной недвижимости, в первую очередь, с вводом в эксплуатацию проекта на Петровском острове. До конца 2017 года предложение вырастет благодаря трем новым комплексам, суммарная площадь которых составит 105 тысяч кв.м.

7 июля 2017 г.
Автор: Редактор сайта

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка