Санкт-Петербург

«Нужно осторожно проводить ассортиментную политику»

Ольга Семенова-Тян-Шанская, директор по маркетингу сегмента «Жилищное строительство, Россия» концерна ЮИТ, о вызовах рынка недвижимости 2019 года.

Во-первых, ключевым вызовом стало, разумеется, новое законодательство. Переход на эскроу-счета и проектное финансирование коснется всех застройщиков. Очевидно, что крупные застройщики адаптируются к новым правила работы легче, чем небольшие и региональные компании, тем не менее, законодательные новации весьма значительны и от всех компаний требуются немалые усилия по организации бизнес-процессов в новых условиях.

Второй вызов - со стороны ипотечного рынка динамика оказалась не столь «резвой», как ожидалось и как хотелось бы застройщикам. 2019 год мы начали на повышении, хоть и незначительном, ипотечных ставок, и, видимо, относительно ипотеки не стоит ожидать какого-то феерического роста, как это было в последние два года. Поэтому девелоперам следует быть особенно внимательными – фактор цены, скорее всего, уже не будет играть такую серьезную роль с точки зрения конкуренции. Конкуренция перейдет в плоскость качества, и я могу только приветствовать эту тенденцию. Подобная конкуренция позволяет в большей степени «отстроиться» застройщикам, которые всерьез развивают свой продукт и его качественные характеристики, от коллег, привыкших просто конкурировать по цене.

И третий вызов – постепенно наступающее у нас насыщение рынка. Говорить о затоваривании пока преждевременно, тем не менее, на рынке Санкт-Петербурга присутствует большое предложение – сейчас, по разным оценкам, на первичном рынке находится более 5 млн кв. м. Выбор у потребителей очень большой, и в силу насыщения спроса обостряется конкуренция. В этой ситуации застройщикам нужно особенно осторожно проводить ассортиментную политику, чтобы и экономика проектов была на хорошем уровне, и проекты были привлекательны и продавались темпами, которые позволяют бизнесу оставаться прибыльным.

Напомним, что жилой комплекс «Смольный проспект» компании «ЮИТ-Санкт-Петербург» стал победителем конкурса «Доверие потребителя» 2018 года в номинации «Лучший реализованный проект жилого комплекса бизнес и элит классов в Санкт-Петербурге».  

22 февраля 2019 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка