Санкт-Петербург

«Ипотека – наименее рискованная для банка вещь»

Сергей Бобашев, руководитель проекта LifeDeluxe, ответил на самые важные вопросы читателей газеты «Метро» об ипотеке.

— Как может быть ипотека на конкретную квартиру конкретного застройщика дешевле, чем на все остальные объекты?

— Это зависит от взаимоотношений застройщика и банка: из их взаиморасчётов может вытекать более выгодная ипотека – такое сейчас случается. Это связано с тем, под какой процент и условия банк кредитует компанию, какие есть варианты досрочного погашения и так далее. И, наоборот, такое возможно, если хорошие взаимоотношения есть у клиента и банка и последний может предложить кредит на льготных условиях. Клиент может быть и юрлицом, у которого в банке зарплатная программа. Тогда банк может помочь зарплатникам с ипотекой.

— Какой заёмщик для банка идеален?

— Наёмный менеджер госкорпорации с высокой стабильной зарплатой – таким «товарищам» банк предлагает самые «ласковые» условия. Если требуется сумма кредитования до 10 млн рублей, человек заявляет свой доход и у него нормальная кредитная история – заявку, как правило, одобряют. Ипотека – наименее рискованная для банка вещь.

— Можно ли купить в ипотеку апартаменты, которые, как известно, стоят дешевле традиционных квартир?

— Да, но это будет сложнее. Ипотека на апартаменты оформляется как на коммерческую недвижимость. Это не жильё по формальным признакам, но процедура оформления кредита от этого не страдает. К слову, то же самое касается рассрочки.

— Как найти самое выгодное предложение на конкретную квартиру – сравнивать цену сайтов, привлекать разных риелторов, узнавать условия по ипотеке?

— Я бы ориентировался на цену застройщика. Риелтор может выставлять квартиру дешевле, и здесь два варианта: либо риелтор делится скидкой, что 99% застройщиков не поощряется, либо это квартира, которая принадлежит подрядчику, либо это цессия. Этот вопрос нужно всегда уточнять. Привлекать риелтора есть смысл, если вам нужен совет толкового человека, который раскроет все плюсы и минусы проекта и объяснит разницу цен.

18 апреля 2018 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка