Санкт-Петербург

Элитный Петровский формируется

В связи с тем, что на Крестовском исчерпывается потенциал для строительства, застройщики придумывают новые концепции, которые продают на Петровском острове. 

Олег Пашин, генеральный директор компании «Петербургская Недвижимость», о том, почему у новой элитной локации Северной столицы неплохие переспективы:

На Петровском острове сейчас, действительно, формируется новый престижный элитный район, в то время как Крестовский исчерпывает строительный потенциал и начинает проигрывать. Освоение Петровского стартовало в 2016 году, но уже через год остров обогнал своего соседа по уровню спроса. Сегодня на его территории реализуется около трети от всего объема продаж квартир премиум-класса в Петербурге – это лучшее подтверждение того, что девелопмент на Петровском успешен.

Проекты на Петровском острове привлекательны для покупателей расположением – видами на залив и Неву, обособленностью от городской суеты и в то же время близостью к центру. Одновременно недвижимость на Петровском более доступна по цене, а сами объекты интересны как архитектурой, так и техническим наполнением. Если Крестовский застраивался преимущественно клубными домами, то на Петровском девелоперы выбрали более востребованный сегодня комплексный формат - возведение элитных объектов со всей сопутствующей инфраструктурой. Вместе с тем, есть примеры, которые представляют собой интересный синтез и тех, и других проектов. Среди них я бы выделил «Петровский квартал на воде» от Setl City, объединивший в себе клубный формат и преимущества комплексного подхода к строительству. 

План развития Петровского острова предусматривает строительство жилой недвижимости, общественно-деловой инфраструктуры, реконструкцию дорог. Здесь нет ничего лишнего, и это отличный старт для создания на Петровском приватной атмосферы и однородной социальной среды. Именно это, на мой взгляд, и будет отличать остров от Крестовского, который с появлением футбольного стадиона и других объектов массового спроса потерял главные свои преимущества – камерность и уединенность.

Мнение эксперта: Сергей Бобашев, руководитель проекта LifeDeluxe.ru:
Я бы пока не сопоставлял Петровский и Крестовский острова: на первом строительство только начинается, причем как жилья, так и сопутствующей инфраструктуры элит-класса 
– магазинов, фитнес-центров, ресторанов. А Крестовский – давно сформировавшаяся территория с готовой инфраструктурой. Сравнивать острова можно будет в лучшем случае лет через пять. Пока на Петровском продается мечта. Что-то частично воплощено, что-то – сейчас воплощается. Что получится в итоге – увидим.   

15 августа 2018 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка