Санкт-Петербург

Эдуард Тиктинский: «Есть риск падения спроса»

Эдуард Тиктинский, президент Группы RBI (входят компании RBI и «Северный город»), о трех основных вызовах рынка недвижимости 2019 года, на которые застройщикам придется отвечать.

Рост себестоимости строительства и новые нормы законодательного регулирования строительной отрасли заставляют компании поднимать цены – и это еще до обязательного перехода на эскроу-счета с 01 июля 2019 года. В таких условиях есть риск падения спроса, тем более что многие покупатели старались не тянуть с приобретением жилья в 2018-м. Значит, конкуренция на рынке будет как никогда высока. Что делать компаниям? Вкладываться в людей, в создание уникальной продуктовой и сервисной составляющей, в создание компании, непохожей на конкурентов. Какие-то детали продукта можно скопировать у конкурентов, но уникальный сервис и уникальный продукт – нельзя.

Еще один вызов – переход на эскроу-счета. Мы пока не вполне понимаем, как рынок отреагирует на введение эскроу-счетов, многие ли компании столкнутся с проблемами финансирования своих проектов. Конечно, в первую очередь запрет привлекать напрямую авансовые платежи дольщиков затронет те компании, у которых не все в порядке с репутацией, с финансовой надежностью – они могут испытать проблемы с привлечением банковского проектного финансирования, банки доверяют не каждому.

Третий вызов – отвечать требованиям времени, развивать высокотехнологичную составляющую. Например, сейчас все шире внедряется технология информационного 3D-моделирования – BIM. Мы постепенно пришли к тому, что все наши новые проекты проектируем в BIM. В 2018 году создали для этого совместное предприятие с коллегами из компании Development Systems. Планируем силами этого предприятия создавать и новые продукты на основе BIM-технологий, причем они будут доступны всем участникам рынка. Например, уже создан «ИнвестКонтроль» – продукт, который позволяет получать формы для расчетов с подрядчиками прямо из 3D-модели.

11 февраля 2019 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка