Санкт-Петербург

Активации на рынке элитного жилья не ожидается

Рынок элитной недвижимости развивается в ногу с общими тенденциями рынка жилья. Среди первичного жилья в сегменте следует разделять рынок введенных в эксплуатацию новостроек и жилье, находящееся на стадии строительства. Последний сегмент нами не рассматривается, так как любой проект в сфере элитной недвижимости по ходу реализации может изменить параметры и поменять свой класс. Пик цен на наиболее дорогостоящие готовое жилье в центре города пришелся на сентябрь-октябрь 2008 года, с 2005 года цены выросли к этому периоду в четыре раза, наибольший рост пришелся на 2007-2008 годы. За то же время жилая недвижимость среднего и эконом класса подорожала в общей сложности в три раза.

С другой стороны, рынок более консервативен и инертен. В посткризисный период покупатели заняли выжидательную позицию, и объем сделок с элитной недвижимостью упал. Тем не менее, собственники в условиях непредсказуемого будущего рынка не снижали цены на дорогостоящие квартиры, купленные когда-то за высокую цену. Покупателей жилья такого класса можно разделить на три категории. Первую составляют бизнесмены, вторую – чиновники и топ-менеджеры госкорпораций. Эти группы, по сути, составляют 90% рынка. Остальные 5-10% приходится на людей шоу-бизнеса и некоторая доля – на иностранных инвесторов, которыми Петербург не богат. После кризиса рынок лишился части заинтересованных покупателей среди бизнесменов, остальные группы остались, поэтому рынок сильно не проседал.

Можно отметить некоторое оживление на рынке в текущем году, что связано с ростом предложения. Рынок начал посткризисное восстановление позже общего рынка жилой недвижимости. В текущем году рост цен составил около 10%. При этом серьезной активации рынка не ожидается.

С августа на рынке жилья вопреки ожиданиям наблюдается небольшой спад цен, который не может не повлиять на рынок элитной недвижимости. Снижение стоимости квартир на вторичном рынке сопровождается появлением новых проектов дорогого жилья и низким спросом на "антикварные" квартиры в центре. Предложение таких квартир очень велико, велик и выбор у покупателя, а качество проживания в таком жилье по многим параметрам не дотягивает даже до уровня комфорт-класса. Поэтому часто покупке дорогостоящей квартиры в центре, покупатель предпочитает покупку жилья в современном доме где-нибудь в Озерках. 

20 ноября 2012 г.
Автор: Полина Гриценко

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка