Санкт-Петербург

Жизнь постепенно возвращается в торговые центры Петербурга: итоги первого квартала

В Colliers оценили, как чувствовал себя сегмент торговой недвижимости Петербурга в первом квартале 2021 года.

Хотя коронавирусные ограничения в городе сохраняются, на фоне введенных послаблений уровень посещаемости торговых центров в первом квартале этого года увеличился. Свободных помещений в качественных торговых центрах города стало меньше: с 2,4% в четвертом квартале 2020 года до 2,2% в первом квартале 2021 года. Средний уровень вакантности снизился с 5,1% до 4,9%.

За первый квартал этого года не ввели ни один качественный ТЦ. Однако в этом году ожидается открытие двух торговых центров: 4-ой очереди ТРК «Заневский каскад» и ТК «Солнечный город» совокупной арендопригодной площадью на 27 тыс. кв. м. 

Ожидается восстановалене сектора общественного питания: должны заработать Ginza Project в ТК «Невский Центр» и в Большом Гостином Дворе, а также «Гондза Бондза» в ТРЦ LEO MALL .

Основные прогнозы, которые специалисты делают на текущий год, таковы: управляющие компании торговых центров будут больше задумываться о способах поддержки конкурентоспособности. Больше внимания будет уделяться маркетингу и мероприятиям, направленным на привлечение и удержание посетителей.

Новое предложение качественных классических торговых центров ограничено, однако потенциал развития этого рынка не исчерпан.

Торговым центрам, построенным ранее 2016 года,  необходимо поддерживать свою конкурентоспособность и востребованность среди посетителей. ТЦ должны уметь оперативно адаптироваться под новые требования арендаторов, форматы магазинов, меняющиеся предпочтения посетителей и действия конкурентов. Один из способов этого достичь — провести реконцепцию, что сделает объект более актуальным и востребованным среди посетителей.

Основные индикаторы рынка

23 апреля 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Colliers International коммерческие помещения торговые центры

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка