Санкт-Петербург

Вакантность на рынке ТЦ Петербурга не изменилась

Начало 2018 года стало периодом равновесия на рынке торговых центров Санкт-Петербурга. По данным компании JLL, доля свободных площадей в действующих объектов за первый квартал сохранилась на уровне 3,8%. Это было обусловлено равным объемом закрытий и открытий арендаторов при отсутствии ввода объектов.

Доля свободных площадей на рынке торговых центров Санкт-Петербурга

Источник: JLL

Снижение вакантности наблюдалось на востоке города – прежде всего за счет заполнения ТРЦ «Охта Молл», и на юге – за счет поглощения площадей в ТРК «Южный полюс», ТК «Питер», ТРК «Континент на Бухарестской». Наибольшее увеличение вакантности в абсолютном выражении произошло на севере Петербурга.

Динамика доли свободных помещений в торговых центрах по субрынкам

Субрынок 

1 кв. 2018 

Δ, п.п. 

Юг 

1,4% 

-0,3 

Восток 

4,4% 

-0,5 

Север 

4,6% 

+0,3 

Центр 

6,2% 

+0,3 

Источник: JLL

«Как и в 2016-2017 годах, январь-март отметились небольшим уменьшением доли операторов одежды в структуре открытий и высокой долей детских товаров среди закрытий. Можно отметить закрытие таких крупных детских магазинов, как «Детство City» в ТЦ «Монпансье», «Лукоморье» в ТРК «Гулливер», «Юниор» в «Континенте на Звездной», а также «Детского мира» в ТРК «Пик» из-за реконструкции комплекса. В итоге доля сегмента детских товаров среди закрытий составила 19%, уступив только fashion. При этом в ряде случаев на месте закрытых магазинов детских товаров открылись арендаторы того же профиля», - комментирует Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

Например, на месте «Юниора» уже работает магазин «Детки», на месте «Лукоморья» – «Антошка». Также среди заметных открытий первого квартала – Victoria’s Secret и Under Armour в ТРЦ «Галерея», Familia в ТРК «5 Озер» и в ТРЦ «Охта Молл».

Структура открытых и закрытых арендаторов в 1-м квартале 2018 года в ТЦ Санкт-Петербурга (исходя из площади)

Источник: JLL

18 апреля 2018 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
коммерческие помещения аналитика JLL торговые центры

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка