Санкт-Петербург

В текущем году в Петербурге сдадут свыше 210 тыс. кв. м складской недвижимости

Как сообщает JLL, в прошлом году в Петербурге и ближайших районах Ленобласти было введено в эксплуатацию 8 складских комплексов арендопригодной площадью 277 тыс. кв. м. Большая часть новых проектов (53%) подстроена для собственных нужд и не представлена на рынке аренды. 

В этом году анонсирован ввод свыше 210 тыс. кв. м складской недвижимости. «Активность арендаторов будет смещаться в сторону проектов built-to-suit. Небольшой выбор площадей в действующих складских комплексах, а также невозможность учесть все уникальные особенности бизнеса клиента в рамках уже построенных зданий, приводит к строительству индивидуальных проектов. Девелопер же в таком случае получает гарантированный денежный поток после завершения строительства», – говорит Андрей Амосов, руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге.

Динамика ввода складских площадей на рынке Санкт-Петербурга

Источник: JLL

Активность арендаторов находилась на высоком уровне, а доля вакантных площадей уменьшилась с 4% в декабре 2019 года до 2,3% в конце 2020 года. При этом объем сделок аренды и купли-продажи составил 430 тыс. кв. м и превзошел годовые показатели 2017 и 2018 годов, но не достиг рекордных значений 2019 года.

Снижающаяся доля свободных площадей привела к росту ставок, начиная с осени. В Петербурге максимальные арендные ставки к концу года увеличились с 4 000 до 4 100 рублей за кв. м в год (triple net). В 2021 году прогнозируется дальнейший рост в пределах 5% в год.

3 февраля 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
JLL коммерческие помещения Склады

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка