Санкт-Петербург

В историческом центре Петербурга сокращается объем предложения элитного жилья

По данным Knight Frank St. Petersburg, в этом году в историческом центре Петербурга будет запланирован ввод в эксплуатацию 57,3 тыс. кв. м (459 квартир) элитной жилой недвижимости. Для сравнения, в 2015 году девелоперы ввели почти 70 тыс. кв. м, в 2016 году всего 19 тыс. кв. м, а в 2017 году в историческом центре Петербурга не было сдано ни одного элитного жилого объекта. В планах по вводу 2019 года также не значится ни одной квартиры.

Сегодня в историческом центре в продаже в новых проектах находится всего 44,7 тыс. кв. м (277 квартир) элитной недвижимости. В прошлом году было продано 130 квартир площадью 16,8 тыс. кв. м. За 2017 год предложение сократилось на 19%. В текущем году аналитики прогнозируют реализацию около 120-130 квартир.

По словам директора департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg Екатерины Немченко, предложение в историческом центре города плавно сокращается. «На фоне традиционного роста цен в объектах в ходе их строительства все нагляднее становятся предпочтения покупателей и их готовность к приобретению квартир в строящихся проектах. В приоритете у покупателей при выборе квартиры: место, видовые характеристики, планировочные решения, архитектура, повышается значение «внутренней начинки» – инженерных систем и материалов. Продуманные современные объекты, которые обеспечат комфортную и безопасную жизнь, неизменно пользуются спросом, и продажи в этих объектах демонстрируют стабильные результаты. И напротив, динамика продаж в объектах, которые не соответствуют требованиям и ожиданиям покупателей или переоценены, оставляет желать лучшего. В итоге, предложение в центре сокращается за счет удачных проектов», – отмечает она.

Большинство зданий в локации исторического центра (Адмиралтейский и Центральный районы) причислено к памятникам регионального значения, которые сегодня неохотно включаются девелоперами в инвестиционный оборот в связи с законодательными и техническими ограничениями. Но новые единичные проекты в центре все же появляются. «Они отлично гармонируют с исторической застройкой и отвечают вкусам самых требовательных покупателей к комфорту и качеству элитного жилья. Яркий пример – клубный дом Art View House на 24 квартиры, строящийся возле Новой Голландии на пересечении реки Мойки и Крюкова канала, в 300 метрах от Мариинского театра», – отметила Екатерина Немченко.

Средняя цена за квадратный метр в новостройках премиум-класса в 2017 году показала положительную динамику (+6% по сравнению с 2016 годом) и достигла ценового максимума за последние три года – 417 тыс. руб.

В Knight Frank St. Petersburg прогнозируют, что до конца 2018 г. цены на премиальную жилую недвижимость в данной локации вырастут в пределах 5%, учитывая геополитические факторы и недавний рост иностранной валюты.

«Исторический центр по праву занимает первое место в рейтинге интересов покупателей элитной недвижимости по качеству жизни. Квартиры здесь приобретают те, кто хочет видеть из окна открыточный Петербург и каждый день соприкасаться с историей великого города, любоваться бесчисленным множеством красивейших мест, ради которых туристы со всего мира едут в Петербург, – говорит Екатерина Немченко. – Здесь сосредоточена не только светская жизнь – изысканные рестораны, старейшие театры, успешные торговые центры, – но и деловая активность: лидеры мирового бизнеса считают престижным иметь здесь офис. Самые лучшие образовательные учреждения также расположены в Центральном районе».

Строящиеся элитные жилые объекты в историческом центре Петербурга
 

Бренд

Адрес

Срок сдачи

Кол-во квартир, шт.

Мин. цена, тыс. руб./ м²

Art View House

Наб. р. Мойки, 102

4 кв. 2018

24

358

Приоритет

Воскресенская наб., 32

4 кв. 2018

40

332,5

Русский дом

Ул. Короленко, 5

2 кв. 2018

395

180


Источник: Knight Frank St. Petersburg

27 апреля 2018 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Элитная недвижимость Knight Frank St.-Petersburg Новостройки аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка