Санкт-Петербург

В I-III кварталах 2023 года прирост нового предложения на рынке офисов Петербурга составил 117,3 тыс. кв. м

Как сообщают аналитики Maris, валовая арендопригодная площадь офисных центров класса А и В в Санкт-Петербурге по итогам III квартала составляет 4,162 млн кв. м.

В первые девять месяцев 2023 средний уровень вакансии на рынке офисной недвижимости снизился относительно итогового значения 2022 (–1,8 п.п.). На конец сентября 2023 свободно порядка 391 тыс. кв. м или 9,4% от валового объема предложения.

В III квартале ценовые индикаторы на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга демонстрировали сдержанную положительную динамику. В январе-сентябре 2023 объем предложения рабочих мест в коворкинг-центрах СанктПетербурга увеличился на 7,1%.

В I-III кварталах 2023 прирост нового предложения составил 117,3 тыс. кв. м арендопригодной площади. На рынок вышли четырнадцать спекулятивных офисных здания (Сенатор на Миллионной ул. 5 и 6, Сенатор на Медиков и Одоевского, M22, Tesla, Сабировский, Георг Ландрин, Boiler-House, БЦ в Таврическом пер. 7, БЦ на ул. Афонская 2, Обводный двор, БЦ на Кирочной ул. 67). Доля спекулятивного офисного предложения в валовом объеме ввода офисных проектов в 1–3 кв. 2023 составила 95%. В IV квартале 2023 ожидается ввод в эксплуатацию порядка 50 тыс. кв. м офисных площадей.

Основной спрос в I-III кварталах 2023 формировали компании финансового сектора (23%). В III квартале наблюдался рост спроса на офисные площади со стороны высокотехнологичного сектора. По итогам первых 9 месяцев IT-сектор не достиг прошлогодних объемов поглощения офисных площадей на рынке Санкт Петербурга (–11% в абсолютных значениях). Спрос со стороны нефтегазового сектора продолжил свое падение в III квартале  2023. Объем сделок по аренде офисных помещений в деловых центрах класса А и B в I-III кварталах 2023, по оценкам аналитиков компании Maris, составил более 198 тыс. кв. м.

2 ноября 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
аналитика коммерческие помещения офисы Maris

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка