Санкт-Петербург

Торговые помещения и офисы в Петербурге продолжают терять арендаторов

В Петербурге растет вакантность торговых и офисных помещений, пишет «Коммерсант». Как подсчитали в Maris, в стрит-ритейле за первый квартал 2022 года вакантность увеличилась на 0,2 п.п. Активнее всего закрывался общепит (45% от всех закрытий), fashion-операторы(25%) и ритейлеры товаров повседневного спроса (10%). По оценке Алены Волобуевой, директора департамента исследований рынка Maris, во втором квартале доля пустующих помещений в городе может вырасти еще на 0,5 п.п.

На рынке офисов аналогично увеличилось количество свободных помещений. По данным Knight Frank St Petersburg, совокупный объем сделок по аренде офисов в Северной столице в первом квартале этого года сократился на 38%, до 12,3 тыс. кв. м. В среднем арендовать офис класса А можно сейчас за 2,37 тыс. руб. за 1 кв. м в месяц (+2,4% за квартал). Офисы класса В подешевели на 0,3%, до 1,52 тыс. руб. за кв. м в месяц. По прогнозам Михаила Тюнина, директора по работе с корпоративными клиентами Knight Frank St Petersburg, к концу этого года ставки могут снизиться на 3-5%.

12 апреля 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
торговля офисная недвижимость Коммерсант Maris Knight Frank St Petersburg

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка