Санкт-Петербург

Свободных помещений на складском рынке Петербурга практически не осталось

Как сообщают в Colliers, в конце второго квартала 2021 года уровень вакантности на складском рынке Петербурга достиг рекордных 0,3% (чуть более 10 тыс. кв. м) от объема рынка. При этом объем «скрытой вакансии» (площади, которые могут освободиться после оптимизации) насчитывает не более 3,5% от объема рынка (около 120 тыс. кв. м). За первые шесть месяцев текущего года дефицит складов превысил 100 тыс. кв. м.

Одновременно подорожала аренда складов: с июня 2020 года по июнь 2021 года средние запрашиваемые ставки в классе А увеличились на 3%, достигнув 4 600 рублей за 1 кв. м (без учета операционных расходов и НДС). В классе В средний показатель вырос на 4%, до 3 800 рублей 1 кв. м (без учета операционных расходов и НДС). 

«В 2022 году рост среднерыночных запрашиваемых ставок аренды может составить порядка 7-10% за год. Связано это с тем, что в 2022 году на рынок выйдут новые объекты, себестоимость которых будет ощутимо выше из-за роста цен на материалы и увеличения ставок по кредитам в 2021 году», – прогнозирует Андрей Косарев, генеральный директор Colliers в Санкт-Петербурге.

До конца 2021 года девелоперы планируют сдать около 200 тыс. кв. м качественных складских площадей, однако это не повлияет на уровень вакантности, поскольку более половины от заявленных площадей уже заполнены. С начала 2021 года в городе продали 37 га под строительство промышленных и складских объектов как для собственных нужд, так и для сдачи в аренду, подсчитали эксперты Colliers.

30 июня 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Colliers International Склады аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка