Санкт-Петербург

Средняя стоимость 1 квадратного метра новостроек в городах РФ за квартал выросла на 3,4%

Вопреки прогнозам многих экспертов, цены на новостройки не только не стали снижаться, но за последние три месяца выросли больше, чем во II квартале этого года. Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» сделали ценовой срез и проследили динамику по городам – не только за последний квартал, но и с начала года.

Квадратный метр новостроек с июля по сентябрь подорожал в 63 городах из 70 исследованных. Падение цены «квадрата» отмечено в Грозном (–6,2%), Чите (–2,3%), Самаре (–2,2%), Владикавказе (–1,8%), Сочи (–1,8%), Ленинградской (–1%) и Московской (–0,3%) областях.

В среднем квадратный метр новостроек стоит 118 054 рубля, и за квартал он вырос на 3,4%. Средняя цена лота поднялась в 62 городах из 70, опустилась в 8. В среднем цена квартиры в новостройке составляет 6 292 945 рублей, что на 4,5% больше, чем три месяца назад.

Квадратный метр с начала этого года подорожал в 65 городах, подешевел в 4, в 1 остался неизменным.

Уменьшение цены метра произошло лишь в Ленинградской области (–2,8%), Калининграде (–1,5%), Якутске (–0,7%) и Курске (–0,6%).В целом по всем городам с начала января «квадрат» новостроек вырос на 7,6%.

Средняя цена квартиры выросла в 59 городах, упала в 9, не изменилась в 2. Снизилась средняя стоимость лота в Воронеже (–7,4%), Волжском (–2,6%), Ленинградской области (–2,5%), Астрахани (–2,4%), Калининграде (–2,4%), Екатеринбурге (–1,6%), Сургуте (–0,3%), Владимире (–0,2%) и Ульяновске (–0,2%). В Симферополе и Ижевске цена не изменилась.

В среднем с начала года средняя цена предложения увеличилась на 7,4%.

26 сентября 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Мир квартир аналитика Новостройки

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка