Санкт-Петербург

Средняя цена на апартаменты в Петербурге достигла исторического максимума

Эксперты Knight Frank St Petersburg подвели итоги января-марта 2021 года на рынке апартаментов. В городе в этот период находилось в продаже 5,1 тыс. номеров (общая площадь – 176 тыс. кв. м). Рынок пополнился тремя проектами: «IZZZI на Владимирской» (Orange Group), «Морская Ривьера» («Сенатор»), «Петровская 5» в Кронштадте («Расспроф»).

По сравнению с первым кварталом 2020 года количество апартаментов сократилось на 36%. За первые три месяца текущего года клиенты приобрели 1,1 тыс. сервисных апартаментов (объем продаж оказался меньше на 33% по сравнению с итогами четвертого квартала 2020 года). Это было вызвано меньшей активностью покупателей в начале года и повышением цен на все типы апартаментов. Заметнее всего спрос упал на сервисные и элитные апартаменты.

Средняя цена на сервисные апартаменты достигла исторического максимума и составила 195 тыс. рублей за 1 кв. м (+9% за квартал). Существеннее всего подорожали рекреационные апартаменты (190 тыс. рублей за 1 кв. м; +11%), поскольку на рынок вышел новый проект на берегу Финского залива в Зеленогорске.

Светлана Московченко, руководитель отдела исследований St Petersburg, говорит: «Несмотря на высокие цены на апартаменты, они все же продолжают пользоваться спросом. Условием дальнейшего развития отрасли послужит снятие карантинных ограничений, восстановление туристической отрасли, сниженные ставки по ипотеке, а также отложенный спрос и ожидания изменений в законодательстве. Более четкие и понятные правила функционирования отрасли станут дополнительным импульсом для ее развития».

27 апреля 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg апартаменты аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка