Санкт-Петербург

Спрос на земельные участки под жилищное строительство упал в Петербурге в первом квартале

За первый квартал 2022 года в Северной столице на 60% сократился спрос на земельные участки под жилищное строительство. Инвесторы приобрели всего около 85 га таких земель, сообщает Rusland SP. В прошлом году за тот же период в Петербурге под строительство было приобретено 186,6 га участков, пишет NSP.ru.

При этом уточняется, что сделки, которые закрыли в начале этого года, были инициированы еще в 2021 году. Значительная доля сделок, которые должны были закрыться в марте текущего этого года, прекращены или перенесены. 

Когда рынок оживится, пока не ясно. Некоторые девелоперы ищут новые пятна под застройку, но делают это осторожно. Из-за подорожавших кредитов некоторые застройщики начинают обсуждать возврат к долевым схемам покупки земли.

31 мая 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
 Rusland SP аналитика участки инвестиции

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка