Санкт-Петербург

Спрос на покупку элитного жилья в Петербурге вырос почти на 40%

Эксперты Knight Frank St Petersburg подвели итоги 1 квартла 2020 года на рынке элитной жилой недвижимости Петербурга. 

На фоне ослабление рубля в период с января по март 2020 года было продано около 19 тыс. кв. м элитного жилья, что на 10% выше показателей IV квартала 2019 года и на 38% - аналогичного периода 2019 года.
По итогам I квартала 2020 года уровень свободного предложения на рынке элитной недвижимости находится на рекордно низком уровне. За первые 3 месяца 2020 года данный показатель сократился на 15% и составил 120 тыс. кв. м жилья или 948 квартир. Основной причиной такого резкого уменьшения предложения в продаже стало снижение темпов вывода на рынок новых объектов и активизация спроса в I квартале 2020 года. 

Квартал ознаменован завершением реализации таких объектов как «Смольный парк», «Монферан», «Крестовский de luxe». Квартиры в данных жилых комплексах находились в продаже с 2013-2014 годы.
Помимо увеличения количества сделок в 1 квартале 2020 года наблюдалось также и повышения их качества. Доля сделок с бюджетом более 90 млн руб. превысила 6%, в предыдущий год этот показатель находился в пределах 4-5%. На рынке было зафиксировано несколько крупных сделок с бюджетом покупки более 200 млн рублей.
Средневзвешенная цена предложения в I квартале 2020 года составила 357 тыс. рублей за 1 кв. м, что на 4,3% превышает показатель IV квартала 2019 года.

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg: «Впрочем, за последние несколько недель спрос достаточно резко упал – все игроки, преимущественно это касается вторичного рынка элитного жилья, занимают наблюдательные позиции. Непонятно, куда движется курс, куда движется нефть и т.д. Во втором квартале рынок серьезно просядет, третий квартал традиционно не слишком оживленный, поэтому раньше четвертого квартала заметную активизацию на рынке ждать не приходится. Что будет дальше, более-менее понятно будет только после майских праздников».

Cергей Бобашев, руководитель проекта LifeDeluxe.ru, считает, что такие показатели по рынку связаны с реализованным отложенным спросом, существовавшим месяцами ранее. «Элитный рынок – вещь капризная, здесь нет ярко выраженной сезонности, и колебания в размере 10% в росте или падении спроса это скорее отражение настроений покупателей: в этом месяце «срослось», в предыдущем сделка не состоялась. Важно отменить, что сейчас сужается предложение элитного жилья, новых дорогих проектов строится мало, и выбор не так велик».  

14 апреля 2020 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg Knight Frank St Petersburg аналитика Элитная недвижимость Крестовский De luxe Смольный парк Монферан

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка