Санкт-Петербург

Спрос на новостройки в Санкт-Петербурге стагнирует, в отличие от региональных рынков

Такую тенденцию выявили эксперты федерального девелопера «Самолет» на основе анализа рынка новостроек за 5 месяцев 2023 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 и 2022 годов. К лету 2022-го стало очевидным снижение спроса, как ответ на непростую экономическую ситуацию. В 2023 году восстанавливался рынок неравномерно. 

Цифры свидетельствуют, что в крупных городах продажи на человека почти в 2 раза выше, чем в средних и малых городах. При этом, у малых городов – высокий потенциал роста спроса. В некоторых малых городах объем продаж на человека в пять и более раз выше, чем в крупных городах.

В настоящее время индекс цен первичного рынка недвижимости в регионах демонстрирует положительную динамику и не стагнирует, в отличие от рынка  Санкт-Петербурга.

Из-за роста спроса в 2020-2021 годы, стимулируемого относительно низкой ипотечной ставкой, на рынке накопился дефицит предложения. Поэтому увеличение объема экспонирования почти на четверть (на 23%) в мае 2023 к маю 2022 – это закономерное выравнивание объема предложения на рынке.

Эксперты «Самолета» также отмечают, что драйвером развития рынка первичной недвижимости по-прежнему является ипотека. В 2022 году 29% клиентов приобретали квартиры из-за низкой ипотечной ставки, в 2023 году показатель снизился до 23%. Среднемесячные объемы ипотеки держатся стабильно – около 400 млрд руб. Несмотря на рост ставок, существует масса возможностей взять кредит по льготным программам. А продление госпрограммы до июля 2024 существенно поддержит рынок недвижимости в стране.

5 июля 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Самолет аналитика спрос Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка