Санкт-Петербург

Спрос на гостиницы Петербурга будут формировать состоятельные гости

Эксперты JLL подвели предварительные итоги 2021 года на рынке брендированных гостиниц в Петербурге. По прогнозам аналитиков, средневзвешенная загрузка отелей по итогам года составит около 44%. К уровню 2020 года рост составит 15 п.п.

Тариф вырастет более чем в 1,5 раза к прошлому году. В сравнении с 2019 годом, показатель увеличится почти на треть, до 7,5 тыс. рублей.

На фоне отсутствия внутреннего туризма в качестве постояльцев гостиницам стоит ожидать гостей, путешествующих в частном порядке. Они, как правило, бронируют самые дорогие номера. Поэтому и вырастет средний тариф. Максимальный рост заполняемости сегодня наблюдается именно в высоком ценовом сегменте: 52% (в прошлом году 36%).

Доход на номер в отелях люкс-класса в этом году может вырасти примерно на 180% в сравнении с итогами 2020 года, до 10 тыс. рублей, полагают аналитики JLL.

«Загрузка люксовых отелей Петербурга всё еще сильно отстает от допандемийных значений и традиционно ниже уровня самых дорогих столичных «конкурентов»: по итогам года она составит около 35% против 58% в 2019 году, а средний тариф вырастет примерно на 79%, до 28,4 тыс. рублей, что выше аналогичного показателя в Москве», – говорит руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Яна Уханова.

23 декабря 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
JLL аналитика отели гостиницы

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка