Санкт-Петербург

Составлен рейтинг элитных локаций Петербурга по цене 

Аналитики Knight Frank St Petersburg подсчитали, что по итогам I кв. 2019 года средняя цена кв. м элитного жилья на первичном рынке в самой дорогой локации почти в 3,5 раза выше показателя, который находится в конце рейтинга.  

Самые дорогие предложения на первичном рынке жилья представлены на Каменном острове – средняя цена кв. м составляет более 1 млн рублей, в то время как на Петровском острове, который находится в конце списка, этот показатель равен 289 тыс. рублей. 

Высокая цена кв. м на Каменном острове обусловлена уникальностью локации для частного проживания, а также градостроительными особенностями, на основании которых здесь возможно строить только апартаменты. Традиционно Каменный остров был местом «загородного» (дачного) отдыха известных исторических личностей, поэтому можно говорить о том, что жилье на острове всегда было дорогим. Здесь расположено всего 2% от общего объема предложения элитного жилья на первичном рынке в Санкт-Петербурге.  

Более низкие цены на недвижимость на Петровском острове, по сравнению с другими элитными локациями, связаны с начальным этапом формирования данной территории. Пока в локации всего два заселенных объекта элитного класса – на Петровском пр., 1 и Петровском пр., 12-14. Также здесь сосредоточено 32% от общего объема предложения жилья на первичном рынке, но большинство объектов находится в стадии строительства. 

На втором месте по средней цене кв. м находится локация «Золотого треугольника» (729 тыс. руб.), замыкает тройку лидеров Крестовский остров (471 тыс. руб.). Это традиционные элитные локации, которые пользуются стабильно высокой популярностью среди покупателей. В «Золотом треугольнике» представлен 1% от общего объема элитного жилья на первичном рынке, здесь редко появляются новые проекты, поскольку это часто сопряжено с реконструкцией исторических зданий. Доля предложения элитного жилья на первичном рынке на Крестовском острове составляет 15%, но потенциал его застройки практически исчерпан.  

Больше всего элитного жилья на первичном рынке представлено на Петроградской стороне – 35%, в то время как в рейтинге средних цен за кв. м локация занимает 6 строчку с показателем 308 тыс. рублей. Столь значительная доля предложения обусловлена тем, что в продаже находится 2 крупных жилых комплекса на начальном этапе строительства, что влияет на средний показатель цены.  

На Васильевском острове не появились новые элитные проекты. Реализация квартир в последнем комплексе - «Гранвиль» - завершилась в конце 2016 г. 

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg, отмечает, что среди локаций, которые покупатели чаще всего рассматривают для приобретения элитного жилья, лидирует Крестовский остров (26%), далее идет Петроградская сторона (15%) и «Таврический сад» (9%). Замыкает список самая дорогая локация – Каменный остров. «Цена стоит не на первом месте среди факторов, которые влияют на принятие решений в этом сегменте, в отличие от жилья массового спроса. В первую очередь покупатели обращают внимание на локацию и характеристики самой квартиры», - добавляет эксперт.  

 

27 июня 2019 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка