Санкт-Петербург

Рынок коворкингов в Петербурге продолжает рост: формат завоевывает популярность

Аналитики компании Knight Frank St Petersburg исследовали городской рынок коворкингов. По итогам 2020 года в Петербурге действовало 53 коворкинга общей площадью 37,3 тыс. кв. м. (на 25% больше в сравнении с предыдущим годом). В 2021 году к запуску планируется более 17 тыс. кв. м площадей гибких пространств и коворкингов. Таким образом общая площадь коворкингов превысит отметку в 53 тыс. кв. м (прирост составит +46% к 2020 году). Кроме того, в Петербурге в этом году откроются мини-коворкинги в спальных районах.

Михаил Тюнин, заместитель генерального директора Knight Frank St Petersburg, считает: «В будущем гибкие пространства могут стать основным форматом на рынке. Как минимум, потому что это более удобно: арендатору предлагается пространство, укомплектованное рабочими местами, с полной отделкой и продуманной логистикой. В любой момент можно заехать, выехать, не расходуя средства на ремонт и обслуживание. А еще – гибкие пространства сильно оживляют бизнес, делая коммуникации более неформальными».

Стоимость фиксированного места варьируется от 9 тыс. 500 рублей до 25 тыс. рублей за рабочее место в месяц, аренда нефиксированного места – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей за рабочее место в месяц. 

26 мая 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
коворкинг Knight Frank St Petersburg аналитика коммерческие помещения офисная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка