Санкт-Петербург

Руководитель офиса JLL в Санкт-Петербурге Андрей Амосов: «Арендодатель может диктовать свои условия»

19 декабря ведущие консалтинговые компании — ColliersInternational, JLL, KnightFrankSt. Petersburg и Maris в ассоциации с CBRE подвели итоги 2017 года на рынке складской, офисной и жилой недвижимости на форуме RE4 FORUM.

По данным JLL, в 2017 году в Петербурге было введено 110 тыс. кв. м офисной недвижимости. Благодаря «Лахта центру», в будущем году эксперты ожидают роста показателя на 80% до 200 тыс. кв. метров, где 130 тыс. кв. м. придется на общественно-деловой комплекс.
Сейчас доля свободных офисных площадей в Петербурге составляет 7,4%. Такая цифра связана с тем, что в последние годы интерес застройщиков к сегменту офисной недвижимости не наблюдался.

По оценкам JLL, рост ставок на офисные площади за текущий год составил в среднем 3%, и динамика продолжится.
Андрей Амосов, руководитель офиса JLL в Санкт-Петербурге отмечает, что рынок офисной недвижимости становится рынком арендодателя: незанятых офисных мест мало, поэтому владельцы диктуют арендаторам свои условия. «Это значит, что арендодатель может повышать ставки», — считает Андрей Амосов.

Вместе с тем специалист говорит, что не исключена обратная ситуация: когда здание целиком арендует одна компания,  то уже она может диктовать свои условия арендатору. Эксперт посоветовал управляющим офисной недвижимостью с осторожностью заключать сделки с единственным арендатором. Андрей Амосов привел в пример строящиеся офисы в Московском районе с расчетом на «Газпром»: не исключается, что моноарендатор «может стать диктатором для арендодателя».

19 декабря 2017 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
офисная недвижимость JLL коммерческие помещения аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка