Санкт-Петербург

Рост ключевой ставки не повлияет на некоторые сегменты коммерческой недвижимости

Как сообщает генеральный директор IBC Real Estate Алексей Ефимов, российская экономика начала восстанавливаться, и это позитивно отражается на рынке недвижимости. Рост ВВП по итогам 2023 года превысит 2%, а в следующем году составит порядка 1,7%, а в 2024 году ключевая ставка будет немного ниже текущих значений.

Сегодня ставки кредитования выше, чем ставки капитализации. Безусловно, это влияет на активность девелоперов. Тем не менее, те проекты, которые уже начаты, будут завершены. По ряду проектов, которые существуют сейчас только на бумаге, инвесторы могут отложить сроки реализации.

При этом эксперт отметил, что есть сегменты, на которые рост ключевой ставки практически не отразится – это, например, гостиничная недвижимость. Развитию этого рынка способствуют два фактора – рост активности внутреннего туризма, а также механизм государственной поддержки, который позволяет хеджировать для девелоперов волатильность ставок кредитования.

21 сентября 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
IBC Real Estate аналитика коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка