Санкт-Петербург

Продажи коттеджей в Ленобласти в первом полугодии 2021 года увеличились на 36%, цены выросли 

По данным Knight Frank St Petersburg, в первом полугодии 2021 года на загородном рынке в Ленобласти продажи коттеджей увеличились 36% по сравнению с январем-июнем 2020 года. За шесть месяцев было реализовано 117 лотов. Количество коттеджных поселков уменьшилось на 18% в классе А, на 14% – в классе В, а предложение коттеджей в них снизилось на 16% (до 239 лотов) и 3% (до 367 лотов) соответственно. 

Рост продаж в сегменте дорогих коттеджей составил 69% за год, при этом бюджет покупки достиг 57 млн рублей (+21%). Самыми популярнми у покупателей оказались дома во Всеволожском и Курортном районах. В классе В спрос на коттеджи увеличился на 19%, коттеджи активно покупали во Всеволожском районе и в удаленных локациях Приозерского района. Увеличение среднего бюджета покупки составило 13% с января по июнь 2021 года – до 22,7 млн рублей.

Источник: Knight Frank St Petersburg Research, 2021

 
Из-за роста себестоимости строительства, а также сокращения предложения на фоне высокого спроса, средняя стоимость коттеджей в обоих классах выросла. В классе А показатель увеличился на 12%, в объектах класса В  – на 8% по сравнению с концом 2020 года. Как прогнозируют эксперты, цены на коттеджи продолжат расти, особенно из-за зависимости девелоперов от элитных импортных строительных материалов.

 

Источник: Knight Frank St Petersburg Research, 2021

Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg: «Высокий спрос на загородную недвижимость сохранится надолго, что позволит обновить премиальный рынок и трансформировать его под современные запросы покупателей. Будут актуальны вопросы увеличения площадей домов и формирования внутридомовых зон не только для отдыха, но и для работы. Кроме того, тренд на увеличение зон рекреации внутри поселка будет развиваться, что позволит закрывать потребности в высоком качестве благоустройства, уровня обслуживания и безопасности на территории поселков. Отдельным трендом станет увеличение запросов на коттеджи сезонного проживания, расположенные в отдалении от крупных населённых пунктов, вблизи водоемов и лесных массивов».  

15 июля 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg аналитика загородный дом Элитная загородная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка