Санкт-Петербург

Предложение в новых домах бизнес- и премиум-класса сокращается

Согласно исследованию международной консалтинговой компании Colliers International, объем нового предложения на рынке жилья в классах «бизнес» и «премиум» по итогам 2019 года составил 627 тыс. кв. м, что на 17% меньше, чем в 2018 году (758 тыс. кв. м).  

По мнению экспертов, это ожидаемый результат на фоне высоких показателей 2018 года, когда застройщики активно выводили проекты на рынок, стремясь обеспечить высокую долю продаж в жилых комплексах до вступления в силу поправок в 214-ФЗ. В первой половине 2019 года активность девелоперов планомерно снизилась, однако ближе к концу года показатели ввода стабилизировались – более половины (54%) объема нового предложения в классах «бизнес» и «премиум» пришлось на четвертый квартал 2019 года 

Одним из ключевых трендов на рынке жилья Петербурга остается редевелопмент – на территории бывших промышленных зон появилась половина всех новых проектов бизнес- и премиум-класса 2019 года. Лидером выступает Московский район (43%): на месте корпусов завода «Хладокомбинат № 1» возводится «Квартал CHE» (ГК «Эталон»), а на территории подстанции «Чесменская»ЖК «Дефанс» (ГК «Лидер Групп»). Активное освоение территории продолжается также на площадке молочного завода «Петмол»

Благодаря реализации крупных проектов редевелопмента самая большая доля (39%, или 226 тыс. кв. м) в новом предложении бизнес-класса также принадлежит Московскому району. Еще один масштабный проект реализуется на намывных территориях Васильевского острова: в июне 2019 года «Группа ЛСР» вывела здесь в продажу ЖК «Морская набережная». В «премиуме» основной объем нового предложения сконцентрирован на Петровском острове (64%). Еще четверть жилья (24%) появилась в набирающем популярность Адмиралтейском районе, в том числе – клубные дома «Артхаус» от компании «Красная стрела» и «Идеалист» от компании RBI.

Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International: «Еще два года назад ключевыми локациями премиум-класса были Петроградская сторона и район Старо-Невского проспекта. Однако расширение ареала классов жилья происходит стремительно. Локации эконом-класса перерастают в «комфорт». В свою очередь «комфорт» постепенно переселяется в бизнес-класс, а участки для «бизнеса» приобретают черты премиальных». «В этих условиях выигрывают дальновидные игроки, способные предугадать меняющиеся и растущие вместе с классами потребности своей целевой аудитории, просчитать потенциал локации», – добавляет Елизавета Конвей.

На конец 2019 года средневзвешенная стоимость квадратного метра в экспозиции в проектах бизнес-класса увеличилась на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составила 171 700 руб. за кв. м. В проектах премиум-класса показатель вырос на 9% и в абсолютном выражении достиг 221 400 руб. за кв. м. Максимальный прирост стоимости за год был зафиксирован в Московском (+13%) и Адмиралтейском (+11%) районах. Рост цены обусловлен несколькими факторами. Среди ключевых – переход застройщиков на проектное финансирование, где ставка по кредиту может достигать 15%, а также рост спроса со стороны покупателей и повышение строительной готовности проектов.

Важным сигналом для отрасли, по словам Елизаветы Конвей, стало заметное оживление земельного рынка в конце 2019 года. «Всего за прошедший год девелоперы приобрели 45 га земли, при этом активнее всего земельный банк пополняли федеральные и региональные игроки – ГК «ПИК», Glorax Development и«Аквилон-Инвест»,на сделки которых пришлосьоколо 50% площадей», – добавляет она.

Ключевые сделки покупки земельных участков для строительства жилья

Девелопер

Адрес

Площадь участка, га

ГК «ПИК»

Кантемировская ул.

7,4

Glorax Development

Лиговский пр-т

5,3

Setl City

Косая линия В.О.

4,2

AAG / М68

Малоохтинский пр-т

3,9

RBI

Большевиков пр-т

3,7

«Газпромбанк-Инвест»

Шкиперский проток

3,0

СК «Темп»

Руднева ул.

2,0

«Группа ЛСР»

Товарищеский пр-т

1,6

«Газпромбанк-Инвест»

Петровская коса

1,4

Legenda Intelligent Dev.

Большой пр. В.О.

0,6

Strana Development

Двинская ул.

0,6

ГК «ПСК»

Тележная ул.

0,5

ГК «Еврострой»

Малый пр-т П.С.

0,4

RBI

Московский пр-т

0,4

YIT Saint-Petersburg

Курляндская ул.

0,3

Colliers International

11 февраля 2020 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Colliers International аналитика Элитная недвижимость бизнес-класс премиум-класс Новостройки

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка