Санкт-Петербург

Подведены итоги 10 месяцев на рынке офисной недвижимости Петербурга

Аналитики брокерской компании Bright Rich | CORFAC International подвели итоги 10 месяцев на рынке офисной недвижимости Северной столицы.

Объем сделок за 3-4 квартал 2019 года (по данным на 10 ноября) составил 79,8 тыс. кв. м, до конца года аналитики прогнозируют, что этот показатель составит 95,5 тыс. кв. м, что на 24% меньше показателя прошлого года. По локации лидируют Центральный и Московский районы (на их долю пришлось 39% всего объема сделок).

Что касается распределения объема сделок по классам начиная с января 2019 года, то на А-класс пришлось 26% сделок, на класс В+ – 44% и на объекты класса В – 30%. По количеству сделок  на класс А пришлось 23%, класс В+ – 39%, класс В – 38%.

Уровень вакансии на конец года составляет 213,5 тыс. кв. м (3,69%), из них 38 990 кв. м приходится на Центральный район. Минимальная вакансия в Калининском районе, здесь доступно всего 420 кв. м качественных площадей. Арендная ставка по сравнению с 4 кварталом прошлого года в классе А выросла на 16% (1979 рублей против 1710 рублей за 1 кв. м в месяц, вкл. ОРЕХ, КУ), в классе В и В+ рост составил 4% и 9% соответственно.

В 2019 году (по данным на 10 ноября) были введены в эксплуатацию шесть объектов. Это три бизнес-центра класса А, в том числе  БЦ Renaissance Fontanka,  офисные блоки класса B+ в комплексе «Кремлевские звезды» на Типанова и два объекта класса B (БЦ Left & Right иБЦ Left & Right). Общая площадь введенных объектов составляет 29,3 тыс. кв. м. До конца года к вводу в эксплуатацию запланировано еще порядка 119 тыс. «квадратов» офисных площадей.

19 ноября 2019 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
БЦ Renaissance Fontanka БЦ Left & Right БЦ Left & Right коммерческие помещения офисная недвижимость аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка