Санкт-Петербург

Названы территории в Петербурге, где можно будет построить недвижимость высокого класса

Аналитики Colliers изучили объем земельного банка девелоперов Петербурга и назвали основные точки роста жилого строительства в городе. По данным экспертов, в активах девелоперов находится около 730 га, пригодных для застройки. До 2030 года на этих участках может появиться свыше 5 млн кв. м жилья.

Больше всего территорий сосредоточено в Пушкинском, Василеостровском районах и в Ленобласти рядом с городом. По оценке Colliers, около 86% всех площадей (632 га) по своим качествам позволяют строить на них жилые комплексы комфорт-класса. Бизнес-класс может появиться на участках совокупной площадью 53 га (7%), премиум-класс – на 28 га (4%). Под элитные жилые проекты пригодны лишь 17 га (2%).

«Почти 40% перспективных земельных участков для строительства жилья, которые уже принадлежат девелоперам, расположены за кольцевой автодорогой. Дефицит земельных участков и повышение стоимости жилья вновь делают интересными локации в ближайшей агломерации. Однако сейчас, с учетом возросшей требовательности покупателя на качественный продукт, девелоперы смогут учесть ошибки прошлых лет и создать по-настоящему комфортную среду, отвечающую запросам будущих жителей, – говорит Антон Орлов, руководитель направления земельных участков Colliers. – Несмотря на внушительный земельный банк, который уже сформирован у девелоперов, интерес застройщиков к новым площадкам растет, и мы ожидаем, что активность игроков рынка сохранится и в 2021 году».

Объем земельного банка девелоперов:

Район

Площадь, га

Доля, %

Пушкинский

198,5

27%

Василеостровский

163,5

22%

Ленинградская обл.

91

12%

Петродворцовый

43

12%

Красносельский

41

6%

Приморский

37

5%

Калининский

36

5%

Невский

32

4%

Кировский

21

3%

Выборгский

15

2%

Петроградский

15

2%

Московский

10

1%

Фрунзенский

8

1%

Центральный

7

1%

Адмиралтейский

6

1%

Красногвардейский

6

1%

Источник: Colliers, 2021

28 мая 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Colliers International аналитика Новостройки бизнес-класс премиум-класс Элитная недвижимость комфорт-класс

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка