Санкт-Петербург

Названы лауреаты «Золотого Трезини-2020»: за победу боролись проекты из 59 стан

1 декабря в Петербурге были подведены итоги Третьего конкурса «Золотой Трезини». Стали известны победители в 20 основных и нескольких специальных номинациях. Также ряд проектов отмечен Золотыми дипломами, специальными дипломами и дипломами Honourable Mention.

Церемония награждения прошла в Официальной гостинице Государственного Эрмитажа. «Я хотел бы, чтобы мы все вместе еще раз восхитились самой идеей этого конкурса, тем духом, который в нем есть, – отметил в обращении к участникам церемонии президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа, Почетный председатель Международного совета конкурса «Золотой Трезини» М. Б. Пиотровский. – Это одновременно петербургский и интернациональный дух. Он воплощен в наших архитектурных традициях, для которых Трезини, конечно, является очень хорошим символом – он первым заложил ту матрицу, от которой потом идет вся наша петербургская архитектура».

Напомним, 744 проекта из 59 стран и административных регионов приняли участие в Третьем международном конкурсе «Золотой Трезини». Международное жюри оценило 60 проектов, чтобы выбрать победителей.

Конкурс «Золотой Трезини» учрежден в 2018 году. Девиз конкурса – «Архитектура как искусство». Позолоченные статуэтки Доменико Трезини присуждаются авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации и музейного дела.

Председатель Международного совета конкурса – Владимир Запевалов, представитель МИД России в Санкт-Петербурге. В составе совета – председатель Департамента культуры и туризма Абу-Даби Мохамед Халифа аль-Мубарак, мэр города Лугано (Швейцария) Марко Боррадори, генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Марина Лошак, народная артистка РФ Диана Вишнёва, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, директор Музея и Фонда Соломона Гуггенхайма Ричард Армстронг, директор Музея Гетти Тимоти Поттс, владелец сети галерей Gagosian Ларри Гагосян, художественный директор Fondation Louis Vuitton Сюзанн Паже, руководители ведущих музеев Нидерландов, Австрии, Италии, Германии, Швеции, Финляндии и другие эксперты.

В жюри конкурса входят архитекторы Даниэль Либескинд, Марио Ботта, Массимилиано Фуксас, Эдуарду Соуту де Моура (лауреат Притцкеровской премии 2011 года), Тойо Ито (лауреат Притцкеровской премии 2013 года), Рикардо Бофилл, главный дизайнер Ferrari Флавио Манцони и еще более 200 экспертов из 31 страны.

Лучшие проекты участников «Золотого Трезини-2020» пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и демонстрируются на ежегодной выставке «Архитектура как искусство» в Петропавловской крепости. Даты приема заявок на «Золотой Трезини-2021» станут известны в первом квартале 2021 года.

Победители конкурса «Золотой Трезини-2020». Основные номинации

1. Лучший архитектурный проект музея

Музей в деревне Синьфу (Китай, провинция Сычуань), IND architects

2. Лучший реализованный проект временной или постоянной музейной экспозиции

Выставка «Студия 44. Анфилада» (Россия, Санкт-Петербург), «Витрувий и Сыновья»

3. Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции

Консервация и реставрация интерьера Церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца (Россия, Санкт-Петербург), музей-заповедник «Царское Село»

4. Лучший проект жилого комплекса премиум- или бизнес-класса

Meltzer Hall (Россия, Санкт-Петербург), архитектурное бюро «Студия 44», застройщик Alfa Faberge

5. Лучший построенный жилой комплекс премиум- или бизнес-класса

EGODOM на Новоалексеевской улице (Россия, Москва), «Архитектурная мастерская Сергея Скуратова»

6. Лучший проект жилого комплекса комфорт-класса

Zomerhofkwartier (Нидерланды, Роттердам), Orange Architects

7. Лучший построенный жилой комплекс комфорт-класса

Wohnregal (Германия, Берлин), FAR frohn & rojas

8. Лучший проект общественного здания или сооружения

SML, Senezh Management Lab (Россия, Московская область), MADMA urbanism+landscape

9. Лучший реализованный проект общественного здания или сооружения

PolyCuboid (Япония, Химедзи), KTX archiLAB

10. Лучший проект общественного пространства

Книжный магазин «Лиговский, 105» (Россия, Санкт-Петербург), Spirin architects

11. Лучший реализованный проект общественного пространства

Остров Новая Голландия – второй этап (Россия, Санкт-Петербург), West 8

12. Лучший проект частного дома

«Дом без границ» (Россия, Ленинградская область), мастерская Д12 совместно с архитектором Татьяной Соловьевой

13. Лучший построенный частный дом

Castaños House (Аргентина, Буэнос-Айрес), архитекторы Мария Белен Гарсия Боттацини и Екатерина Кюнцель

14. Лучший проект озеленения и ландшафтного дизайна

«Аникин» (Россия, Пенза), студия DEREVO PARK

15. Лучший реализованный проект озеленения и ландшафтного дизайна

Сад на крыше в Методистском женском колледже (Австралия, Мельбурн), Taylor Cullity Lethlean (TCL)

16. Лучший реализованный проект интерьера квартиры или частного дома

«Интерьер с историей» (Россия, Москва), Oleg Klodt architecture & design

17. Лучший студенческий архитектурный проект

Оздоровительный комплекс на базе минеральных источников Джилы-Су (Россия, Кабардино-Балкарская республика), Кантемир Езиев, СПбГАСУ

18. Лучший студенческий проект общественного пространства

Архитектурная концепция современного городского кладбища (Россия, Челябинск), Южно-Уральский государственный университет

19. Лучший реализованный проект фасада или интерьера с использованием керамики

Фарфоровый интерьер храма-памятника в честь Всех Святых (Белоруссия, Минск), архитектор Максим Винницкий

20. Лучший реализованный проект дизайна интерьера с использованием произведения искусства

«Увядающая красота» (Россия, Москва), архитектор Алексей Бочков

Победители конкурса «Золотой Трезини-2020». Специальные номинации

Специальный приз от ЮИТ за лучшую организацию архитектурной среды для устойчивого развития города

Архитектурная концепция развития бывшей заводской территории на Кожевенной линии (Россия, Санкт-Петербург), Архитектурное бюро «Клаузура»

Премия Лазаря Хидекеля за лучший инновационный архитектурный проект

Музей истории авиации и космонавтики (Россия, Санкт-Петербург), Александра Ляпкало и Максим Субботин

Premio del Pubblico («Приз зрительских симпатий»)

Эфирная реконструкция Собора Парижской Богоматери (Франция, Париж), Серхио Ортин Молина

За лучший образец социального ландшафтного дизайна в Ленинградской области

Плэй-хаб «Новое Горелово» (Россия, Ленинградская область), строительная корпорация «ЛенРусСтрой»

За лучший проект зоны отдыха в составе жилого комплекса

«Автограф в центре» (Россия, Санкт-Петербург), Setl Group

За сочетание архитектурных традиций и новых технологий

«Петровская Доминанта» (Россия, Санкт-Петербург), Группа «Эталон»

За создание транспортного объекта высокой художественной ценности

Московский метрополитен, станция «Авиамоторная» (Россия, Москва), АО «Метрогипротранс»

Лауреаты Золотых дипломов, специальных дипломов и дипломов Honourable Mention >>

Генеральный партнер конкурса «Золотой Трезини» – Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

2 декабря 2020 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Золотой Трезини конкурсы

Новости рынка элитной недвижимости

Элитное жилье — Москва

Другие проекты LifeDeluxe

Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.

Аналитика и обзоры рынка