Санкт-Петербург

Названы десять крупнейших собственников складской недвижимости в петербургской агломерации

Рейтинг по объемам владения складской недвижимостью по Петербургу и его окрестностям, по расчетам IBC Real Estate, возглавила компания Raven Russia, обладающая тремя логистическими парками общей площадью 272 тыс. кв. м: «Шушары» (148 тыс. кв. м), «Гориго» (87 тыс. кв. м), и «Пулково» (37 тыс. кв. м).
На втором месте представлен холдинг «Адамант» с их 265 тыс. «квадратами» (крупнейшие активы – склады «Армада Парк»). На третьем месте – «Стерх» с логистическим парком «Осиновая роща» (238 тыс. кв. м). Столько же имеют «Современные Фонды Недвижимости», приобретя в прошлом году несколько больших блоков в «PNK Парк Шушары 3».
RAUM имеет 232 тыс. кв. м складской недвижимости,  САФМАР (УК MLP) – 210 тыс. Среди крупных владельцев складов также – компании «Статус Консалтинг» (183 тыс.), Central Properties (149 тыс.), PST Development (139 тыс.) и PLT (103 тыс.).
По оценкам экспертов, одним из крупнейших арендаторов складского рынка остается онлайн-ритейлер OZON, который арендовал в 2023 году в общей сложности 577 тыс. кв. м недвижимости в регионе (это как готовые объекты, так и в складах, строящиеся по схеме BTS). Благодаря реализации новых проектов BTS после ввода объектов возрастут собственные активы нескольких игроков – у PST Development» окажется дополнительно 117 тыс. кв. м в парке «Порошкино», у Central Properties – 117 тыс. кв. м в парке «Янино».

2 апреля 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка