Санкт-Петербург

На рынке офисов эксперты прогнозируют сокращение вакантности до 10% в среднем и ниже

Как сообщают аналитики NF Group, в I полугодии 2023 г. рынок офисной недвижимости Санкт-Петербурга пополнился 7 новыми бизнес-центрами, арендопригодная площадь которых составила 58 тыс. кв. м. Среди них 4 бизнес-центра «Сенатор», три из которых относятся к классу А (Миллионная ул., д. 5 и д. 6, Медиков пр-т, д. 7) и один – к классу В (Одоевского ул., д. 24).

Кроме того, в Выборгском районе завершено строительство бизнес-центра «Георг Ландрин» (класс В), который не представлен на рынке аренды и предлагается только на продажу. В Адмиралтейском районе на Обводном канале введен в эксплуатацию бизнес-центр «Обводный двор» (класс В) и завершена реконструкция Boilerhouse (класс В). В Санкт-Петербурге традиционно велика доля объектов реконструкции: 83% площадей, введенных в I полугодии 2023 г., расположены в реконструированных зданиях. В течение первых 6 месяцев 2023 года объем нового предложения на рынке в 5 раз превысил показатели аналогичного периода прошлого года, когда было введено в эксплуатацию всего 2 небольших бизнес-центра.

К концу I полугодия 2023 г. суммарная площадь свободных помещений в бизнес-центрах класса А и В сократилась до 436 тыс. кв. м, что на 3% меньше, чем в декабре 2022 г. На снижение вакантности повлияло постепенное восстановление спроса, в первую очередь, со стороны российских IT-компаний. В офисных центрах класса В доля свободных площадей за полгода сократилась на 1,3 п. п. и составила 9,8%. В зданиях класса А наблюдался рост объема пустующих площадей на 1 п. п. – до 11,9%. Это объясняется приростом нового предложения на рынке. Три офисных центра класса А, реконструкция которых завершена к началу лета 2023 г., пока свободны на 90%. По мере усиления конкуренции наблюдается увеличение сроков экспозиции свободных площадей на рынке. Все реже договоры аренды заключаются на этапе строительства. С начала 2023 г. существенно сократился объем свободных площадей в Московском и Василеостровском районах. При этом отмечался рост пустующих площадей в Центральном и Петроградском районах, на которые приходится 30% всех вакантных офисов города. Основная часть платежеспособного спроса ориентирована на офисы, где арендные ставки не превышают 2 000 руб./кв. м/мес., включая НДС и операционные расходы. Увеличилась и количество бизнес-центров, которые заполнены на 100%. Если в декабре 2022 г. их было 277, то в июне 2023 г. – 279.

В I полугодии 2023 г. на рынке качественной офисной недвижимости общий объем сделок по аренде превысил показатели аналогичного периода прошлого года на 46%. Основной спрос был ориентирован на здания класса В (63% арендованных площадей). Большая часть сделок связана с переездом для улучшения качества офиса или местоположения. По объему поглощения площадей лидируют традиционно IT-компании (44%) и нефтегазовые структуры (31%). На третьем месте – производственные компании. Спрос ориентирован на офисы с отделкой, а иногда и с меблировкой в новых офисных зданиях с современными инженерными системами. В 2023 г. отмечается отсутствие сделок по аренде офисов без отделки. Важной составляющей является хорошая транспортная доступность, а также близость к метро и парковка. При этом закрытия станций метро «Чернышевская», «Ладожская», «Пионерская» негативно влияют на спрос, в результате сроки заполнения бизнес-центров увеличиваются.

Эксперты прогнозируют сокращение вакантности в среднем по рынку до 10% и ниже. Арендные ставки в классе А вернутся к показателям конца 2022 года. В классе В не прогнозируется существенных изменений. Усилится процесс миграции из морально устаревших зданий в более современные с хорошей транспортной доступностью.

21 августа 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
офисная недвижимость коммерческие помещения NF Group аналитика Элитная недвижимость качественные офисы

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка