Санкт-Петербург

На рынке коммерческой недвижимости сокращается предложение иностранных активов

При этом показатель значительно выше, чем в 2017-2021 годах, когда средний результат I квартала составлял около 55 млрд рублей.
Несмотря на сохранение высокого уровня ключевой ставки Центробанка (16% годовых на конец марта 2024 года), которая с конца 2023 года является фактором замедления инвестиционной активности, на российском рынке коммерческой недвижимости зафиксирована положительная динамика объема инвестиций относительно прошлых периодов (2017-2021 гг.), при этом она оказалась ниже рекордных показателей 2022 и 2023 года. Совокупный объем вложений в складские объекты, офисные и торговые центры, гостиницы и земельные участки под девелопмент составил 108,7 млрд рублей. Доля иностранного капитала в I квартале 2024 года оказалась равна нулю.
Эксперты также отмечают снижение доли инвестиций, которая пришлась на объекты иностранных компаний и фондов – если по итогам I квартала 2023 года показатель составлял 21%, то на конец марта 2024 года он не превышает 1,5%. Это говорит о том, что иностранных активов в общем объеме инвестиционного предложения на рынке становится значительно меньше.

16 апреля 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка