Санкт-Петербург

На рынке коммерческой недвижимости к концу года оживились инвесторы

Специалисты брокерской компании Estate Market отмечают: в IV квартале 2017 года на рынке коммерческой недвижимости Петербурга наблюдается существенный рост активности инвесторов. Пик запросов со стороны потенциальных инвесторов пришелся на ноябрь и последнюю декаду октября. Наиболее востребованными оказались торговые объекты с якорными арендаторами, а также помещения гостиничного типа.

Согласно статистике Estate Market, к концу года доля запросов на покупку коммерческих объектов составила 30% от общего количества. Из всех заявок на покупку 73% — обращения инвесторов или их доверенных лиц. Они ищут привлекательные активы на конкретную величину портфеля с четкими требованиями по сроку окупаемости.

Екатерина Чупрова, исполнительный директор Estate Market говорит: «Абсолютное большинство запросов поступает с конкретными входными данными. Наиболее привлекательным активом выглядят объекты торговой недвижимости с уже имеющимися якорными арендаторами в лице сетевых ритейлеров. Также высокий интерес наблюдается к помещениям под хостелы или небольшие гостиницы средней ценовой категории, но последние сейчас в цене ввиду приближающегося Чемпионата Мира по футболу. Средний размер инвестиционного портфеля составляет 50 млн. рублей, желаемый срок окупаемости не более 10 лет».

Абсолютное большинство инвесторов — представители петербургского и столичного рынка, однако эксперты говорят о появляющемся интересе со стороны иностранных компаний: до этого начиная с 2014 года он был практически нулевым. Специалисты прогнозируют, что по итогам 2017 года общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Петербурга увеличится на 23% по сравнению с прошлым годом.

11 декабря 2017 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
коммерческие помещения инвестиции гостиницы

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка