Санкт-Петербург

На одном из ключевых фэшн-коридоров Петербурга выросла вакантность торговых площадей

При этом на Старо-Невском проспекте, который является одним из ключевых фэшн-коридоров города, данный показатель значительно выше: из-за окончательного ухода международных брендов и закрытия нескольких продуктовых магазинов доля свободных площадей на нем увеличилась на 4,9 п. п. и составила 13%.
С начала 2024 года на Старо-Невском проспекте закрылось девять магазинов в категории «фэшн» и «продукты», что превысило количество открытий в три раза и привело к увеличению доли свободных площадей на 4,9 п. п, до 13%. Три иностранных бренда все еще не приняли окончательного решения о дальнейшей работе в России, их магазины остаются временно закрытыми.
«В начале 2024 года мы наблюдали высокую активность на Старо-Невском проспекте, которая была обусловлена как уходом международных люксовых брендов с петербургского рынка после периода приостановки ими коммерческой деятельности, так и стремлением российских ретейлеров заполнить освободившиеся помещения. Доля вакантных торговых точек, которую мы видим по итогам марта, - это временное явление. По нашим прогнозам, к лету большая часть площадок будет занята новыми арендаторами», - пояснила руководитель отдела торговой недвижимости консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге Анна Лапченко.
По ее словам, уже сейчас на Старо-Невском проспекте отмечается множество открытий, охватывающих не только привычный фэшн-сегмент, но и новые категории, например, «товары для дома», что свидетельствует о новом векторе развития улицы в сторону мультиформатного премиального ассортимента.

5 апреля 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка