Санкт-Петербург

На месте исторического здания на Загородном, 19, построят элитный дом

Элитный жилой дом построят по проекту бывшего главного архитектора Петербурга Александра Викторова, пишет «Карповка».

Снос по заказу ООО «Ховард Санкт-Петербург» ведет ООО «Терминатор». К настоящему времени снесена половина здания — две секции, обращенный в так называемый Фрунзенский проезд. Разборка продолжается.

Ранее против демонтажа выступил целый ряд градозащитников. Они обращали внимание на якобы имевшие место нарушения законодательства, однако прокуратура Петербурга эти сведения не подтвердила. Сейчас заявление направлено в Генпрокуратуру. По закону, снос исторических зданий в центре города запрещен. Исключение — если будет доказана невозможность ликвидации аварийности, однако дом на Загородном, 19, аварийным не признан.

Застройщик воспользовался пунктом закона, позволяющим отклоняться от его норм, если будущий объект имеет «особое социальное значение» для Петербурга. Председатель комитета по строительству Андрей Артеев пояснил, что в данном случае под социальной значимостью Смольный понимает усилия инвестора по переселению жильцов из общежития, которое располагалось на Загородном, в Шушары.

Примечательно, что с критикой разработчиков в феврале неожиданно выступила председатель комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева.

19 марта 2013 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка