Санкт-Петербург

Краткие итоги III квартала 2022 года и основные тенденции рынка складской недвижимости

Аналитики Knight Frank подвели краткие итоги квартала и основные тенденции рынка складской недвижимости.

Всего за 9 месяцев было введено в эксплуатацию шесть качественных складских комплексов класса A суммарной общей площадью 160,1 тыс. м2 , включая объект формата Light Industrial. Данный объем на 23,8% больше, чем за аналогичный период 2021 года (129,3 тыс. м2 ). В III квартале были введены в эксплуатацию три объекта: склад площадью 59,5 тыс. м2 в логистическом комплексе «PNK Парк Шушары-3», где арендатором выступает интернет-ретейлер OZON, складской комплекс компании Estel в логопарке «PNK Софийская КАД» площадью 25,7 тыс. м2 , а также объект формата Light Industrial «Промбокс» площадью 10,5 тыс. м2 . Таким образом, в III квартале в эксплуатацию было введено чуть менее 60% от общего объема введённых с начала года площадей (95,7 тыс. м2 ).

По итогам трёх кварталов 66% сделок пришлось на логистические и транспортные компании. Компании-дистрибьюторы сформировали 12% спроса, а компании розничной торговли – 10%. На производственные компании пришлось 7% спроса, а на компании онлайн-торговли и иные компании – по 3% и 2% соответственно. Значительная доля логистических и транспортных компаний объясняется единственной сделкой на аренду 102,5 тыс. м2 , заключенной в первом квартале.

На конец III квартала отмечается увеличение числа запросов от клиентов. Общий объем запросов оценивается в 370 тыс. м2 , из которых 40% приходится на запросы по аренде складских площадей, 50% – на запросы по строительству площадей в формате built to suit, а оставшиеся 10% – на запросы по продаже. Увеличение числа запросов от клиентов в III квартале может сигнализировать о возможном увеличении числа заключенных сделок в IV квартале.

В IV квартале ожидается завершение строительства пяти складских объектов общей площадью 163,2 тыс. м2 , среди которых 82%, или 133,7 тыс. м2 , составляют объекты built to suit и построенные для собственных нужд. Крупнейший из ожидаемых к вводу объектов — логистический центр Wildberries в Шушарах (105,8 тыс. м2 ). Помимо этого прогнозируется увеличение вакантных площадей в основном из-за постепенного высвобождения в объектах класса А и числа заключенных сделок аренды относительно третьего квартала.

25 октября 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
складская недвижимость Элитная недвижимость аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка