Санкт-Петербург

Краткие итоги III квартала 2022 года и основные тенденции рынка гибких офисных пространств

Аналитики Knight Frank подвели краткие итоги квартала и основные тенденции рынка гибких офисных пространств.

Рынок гибких офисных пространств в Санкт-Петербурге в течение последних нескольких лет активно развивается. Увеличивается объём сделок и запросов от корпоративных клиентов, ежегодно растет новое предложение.

В Санкт-Петербурге действует 63 гибких офиса на 9 тыс. рабочих мест площадью 54,2 тыс. кв. м. Гибкие офисные пространства в Петербурге по сравнению с классическими офисами занимают небольшую долю — всего 1,4% от общего объёма рынка качественной офисной недвижимости в городе. Для сравнения — на развитых европейских рынках эта доля может достигать 6–7%.

На конец августа 2022 года вакантными оставались 24% рабочих мест в гибких офисах Санкт-Петербурга. При этом в сетевых объектах доля свободных мест составляла 23% в первую очередь за счет новых гибких офисов, которые открылись в этом году. Небольшие несетевые офисные пространства продемонстрировали больший показатель вакантности — 30% в среднем по городу и до 100% в отдельных объектах. Наблюдается снижение спроса со стороны индивидуальных клиентов, которые арендуют рабочее место на один день или несколько часов.

С одной стороны, по мере появления нового предложения в разных районах города увеличивается активность со стороны корпоративных клиентов для размещения проектных команд. Кроме того, компании, оптимизирующие свои площади в классических офисах, все чаще становятся резидентами гибких офисов. Спрос по-прежнему сохраняется со стороны IT-компаний и IT-подразделений крупных корпораций, а также компаний нефтегазовой и финансовой сфер. Также увеличивается спрос со стороны государственных и окологосударственных структур.

В Санкт-Петербурге стоимость аренды фиксированного рабочего места в гибких офисах, которые находятся под управлением сетевых операторов в центральной части города, с широким набором сервисов, составляет от 15 до 34 тыс. руб./мес. Основная целевая аудитория таких проектов — корпоративные клиенты.

С другой стороны, по-прежнему существуют небольшие гибкие офисы на 10–20 рабочих мест, где можно арендовать незакрепленное рабочее место в общем open space за 4–7 тыс. руб./мес. без дополнительных услуг. Такие проекты ориентированы больше на индивидуальных клиентов — фрилансеров и стартапы.

26 октября 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка