Санкт-Петербург

Итоги первого квартала на рынке элитной недвижимости Петербурга: в ожидании новых проектов

Эксперты Knight Frank St Petersburg подготовили обзор по рынку элитной жилой недвижимости Петербурга за первый квартал 2021 года. Свободное предложение составило 130 тыс. кв. м или 1,4 тыс. квартир. С декабря 2020 года количество лотов в продаже увеличилось на 14%.

В первом квартале продали 115 элитных  квартир общей площадью 12,8 тыс. кв. м, что на 3% ниже уровня продаж в четвертом квартале 2020 года. Цена предложения по итогам марта в среднем составила 417 тыс. рублей за 1 кв. м. Заметно ценник подскочил в локаци «Золотой треугольник» (+22% по сравнению с итогом 2020 года), на Петроградской стороне средние цены выросли на 9%.

Девелоперы стали предлагать больше компактного жилья, благодаря чему средняя площадь квартир в продаже с января по март текущего года уменьшилась до 93 кв. м вместо 120 кв. м. В палитре предложения появилось больше студий: по итогам 2020 года доля «однушек» и студий на рынке увеличилась на 7 и 15% соответственно. Тем временем количество квартир с двумя и более спальнями сокращается уже второй год. 

Преимущественно сделки по покупке элитной недвижимости в первом квартале этого года совершались на Петровском острове, учитывая, что здесь продается 64% квартир на рынке. До конца года строители элитного жилья в Петербурге планируют ввести в эксплуатацию еще 33 тыс. кв. м дорогой недвижимости.

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg, говорит: «Сегодня на рынке элитной недвижимости ощущается дефицит ликвидного предложения. За последний год покупатели наиболее активно интересовались квартирами в готовых домах Центрального и Петроградского районов. В результате многие жилые комплексы в этих локациях были частично или полностью реализованы. Логичным и ожидаемым становится обновление рынка, 2021 год должен быть ознаменован появлением ряда новых проектов, которые могут стать по-настоящему уникальными и знаковыми для нашего города».

13 апреля 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg Новостройки Элитная недвижимость аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка