Санкт-Петербург

Исторические здания в Петербурге оказалось выгоднее реконструировать в бизнес-центры

Аналитики Knight Frank St Petersburg выяснили, что в Петербурге чаще всего исторические дома реконструируют в бизнес-центры и гостиницы.

Под жилье за 15 лет в Северной столице было реконструировано только 55 объектов (180 тыс. кв. м или 3% от всего объема жилой застройки исторического центра). Апартаментами стали 8 объектов общей площадью 19 тыс. кв. м (6% от общего объема апартаментов в историческом центре). 

Зато в бизнес-центры превратилось 151 здание общей площадью 759 тыс. кв. м (20% общей площади качественных бизнес-центров, без учета БЦ класса С. Под гостиницы было реконструировано 74 зданий с общим фондом 9700 номеров, что составляет 35% всего гостиничного фонда исторического центра. 

Николай Пашков, генеральный директор консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg: «По нашим оценкам, девелоперам выгоднее реконструировать исторические здания дореволюционной постройки в бизнес-центры. В среднем стоимость аренды качественных офисных помещений в реконструированных исторических заданиях выше на 7% нежели в современных бизнес-центрах благодаря более выгодному расположению».

29 июня 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank аналитика бизнес-центры реконструкция апартаменты гостиницы коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка