Санкт-Петербург

Европейский университет окончательно утратил права на особняк Кушелева-Безбородко

Вчера в 13-м арбитражном апелляционном суде подтвердилось решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга от 5 апреля, в котором за комитетом имущественных отношений Петербурга признавалось право в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды с Европейским университетом. По нему вуз размещался в здании на Гагаринской улице.

Руководитель аппарата ректора вуза Алла Самолетова уточнила в общении с журналистами, что дальнейших шагов по переезду после решения суда вуз предпринимать не намерен, так как потеря прав на здание и выселение это разные вещи: чтобы выселить вуз, нужен будет еще один суд.
«Мы ничего предпринимать не будем, это может сделать или не сделать комитет имущественных отношений», — подчеркнула Алла Самолетова.

Напомним, что уведомление о расторжении договора аренды вуз получил 27 декабря 2016 года. По нему он должен был освободить помещения в трехдневный срок.
Однако затем власти пообещали вузу не выселять его до окончания учебного года. В итоге учебный блок Европейского университета был переведен в здание поблизости, а в особняке Кушелева-Безбородко остается административный блок и библиотека.

Причиной расторжения договора аренды с университетом послужили нарушения, выявленные в ходе проверки в августе 2016 года: вуз заменил три окна во внутреннем дворе на пластиковые. Кроме того, в вину университету поставили пристройку, которая появилась на территории еще с советских времен, когда в здании размещался Институт охраны труда.

Европейский университет был создан в Петербурге 1994 году. Членами его попечительского совета являются экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие. Вуз размещался в бывшем особняке графа А. Г. Кушелева-Безбородко, — сенатора при Николае I. До переезда в здании находились пять факультетов, администрация, библиотека, вычислительный центр и университетское издательство.

11 августа 2017 г.
Автор: Редактор сайта

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка