Санкт-Петербург

Элитное жилье дорожает незначительно

Спрос на элитную недвижимость Санкт-Петербурга в 2018 году оставался высоким в условиях стабильного предложения и ограниченного ввода элитных новостроек, подсчитали аналитики группы компаний Active Якова Волкова.

По оценкам ГК Active, наибольшим спросом в минувшем году у покупателей на вторичном рынке элитного жилья пользовались квартиры площадью от 100 до 150 кв. м. с двумя-тремя спальнями и большой гостиной стоимостью от 20 млн. рублей. Основными факторами, повлиявшими на решение о покупке, стали улучшение условий проживания и увеличение площади объектов.

На вторичном рынке элитной недвижимости в 2018 году преобладали объекты стоимостью от 20 до 40 млн. рублей, что составило 48% от общего предложения. Значительную долю предложения занимали объявления о продаже квартир стоимостью от 15 до 20 млн. рублей (12%) и от 40 до 50 млн. рублей. (17%). Квартиры, цена на которые превысила 90 млн. рублей, заняли только 2% от общего объема предложения.

Основную долю предложения составили квартиры, расположенные в Петроградском районе (43%). Наиболее часто предлагаемыми к продаже объектами в 2018 году стали квартиры в элитных жилищных комплексах: ЖК «Привилегия», «Крестовский de Luxe», ЖК «Дом у моря» (Крестовский остров), ЖК «Леонтьевский мыс» (Ждановская ул.), «Дом на Кирочной», «Русский Дом» (Басков переулок), «Дом Монферран» (Конногвардейский бульвар), ЖК «Гранвиль» (набережная Лейтенанта Шмидта), ЖК «Парадный квартал» (Парадная ул.), ЖК «Смольный парк» (ул. Смольного).

В структуре сделок по продаже элитной недвижимости на жителей Санкт-Петербурга в 2018 году пришлось 60%, оставшиеся 40% совершены с участием жителей города Москвы, регионов РФ, а также нерезидентов. Как отмечает генеральный директор ГК Active Яков Волков, отмена налога для нерезидентов при продаже имущества с 1 января 2019 года поспособствует увеличению их доли в общей структуре сделок.  

Стоимость квадратного метра в премиальном сегменте вторичного рынка в течение 2018 года изменилась незначительно. Годовой прирост уровня цен, связанный с повышением уровня инфляции, составил около 4,5%.

Наиболее дорогие объекты вторичного рынка со стоимостью квадратного метра более 600 тыс. рублей за 1 кв. м располагались на Итальянской улице, набережной реки Фонтанки, Каменноостровском проспекте, Крестовском острове и Песочной набережной.

20 февраля 2019 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
ГК Active аналитика Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка