Санкт-Петербург

IT-компании сократили присутствие на рынке аренды офисов в Петербурге, газовый сектор активен

Аналитики Knight Frank St. Petersburg подсчитали: поскольку некоторые иностранные IT-компании заявили о приостановке работы в России, они освободили за январь-июнь 2022 года в Петербурге более 75 тыс. кв. м офисных площадей.

IT-компании, которые по итогам первого полугодия 2021 года занимали 42% в структуре сделок аренды, в первом полугодии 2022 года уменьшили объем арендованных площадей в два раза, до 23% или более 8,5 тыс. кв. м.

Компании нефтегазового сектора, напротив, увеличили долю арендованных площадей в два раза, – она выросла до 36% от объема всех сделок, против 15% за аналогичный период прошлого года, до показателя более чем в 13 тыс. кв. м.

Константин Лосюков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg: «IT-компании арендовали значительный объем офисов в Санкт-Петербурге, поэтому их уход существенно отразился на уровне вакансии. В ближайшей перспективе компании из нефтегазовой отрасли и российские IT-компании, вряд ли смогут полностью занять освободившиеся площади иностранных игроков сектора информационных технологий, скорее, они поспособствуют смягчению последствий, арендовав часть освободившихся качественных офисов».

Регина Волошенко, руководитель отдела офисной недвижимости Knight Frank St. Petersburg: «При условии сохранения спроса со стороны нефтегазовых компаний и государственных корпораций доля вакантных площадей к концу года может сократиться на 0,5-0,7 п. п. Что касается ставок аренды, мы пока фиксируем их на прежнем уровне, хотя вакантность значительно увеличилась, а после ухода IT-компаний на рынок вышли целые офисные блоки площадью 6-10 тыс кв. м. Особенно критично, если данная ситуация происходит в одной локации, как это случилось в Московском деловом районе, которому раньше отдавали предпочтение IT-специалисты. Так, за I полугодие 2022 года объем свободного предложения там увеличился на 10%, а доля вакантных площадей достигла 11,5%, в связи с тем, что офисный рынок в данном районе одномоментно пополнился большим объемом предложений офисами с мебелью и отделкой».

30 июня 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St. Petersburg аналитика коммерческие помещения офисная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка