Санкт-Петербург

Эксперт разъяснил, какие обременения — безопасные, а с какими лучше не связываться

По мнению эксперта рынка недвижимости Валерия Летенкова, самое распространенное обременение — это ипотека или залог. В этом случае, для того чтобы сделка прошла, обременение необходимо снять, то есть оплатить ипотеку или залог. Здесь главная сложность заключается не в самой оплате и снятии обременения, а в схеме его снятия. Чем меньше времени проходит после оплаты обременения, тем меньше рисков. Лучше всего, если в течение одного дня ипотека будет погашена, получена закладная и документы отправлены на регистрацию.

Ещё одно обременение — это так называемый отказник, который прописан в квартире и имеет полное право ей пользоваться. Этот человек не является формальным обременением, но создает определенные сложности. Отказник - это участник приватизации, который отказался от своей доли. Покупатель не может ограничивать его в использовании квартиры, и выписать его без его согласия невозможно.

Самым серьезным обременением считается судебный арест. В этом случае квартира находится в подвешенном состоянии до окончания судебного разбирательства, которое может затянуться на неопределенный срок. Даже если квартиру удастся передать в собственность в процессе судебного разбирательства, наличие судебного ареста в прошлом может стать причиной проблем в будущем, поэтому мы не рекомендуем связываться с такими квартирами.

Можно сделать вывод, что наиболее безопасным для покупки является объект недвижимости без обременений. Если же они имеются, то необходимо внимательно изучить их характер и возможные последствия. В любом случае рекомендуется привлечь к сделке юриста, который поможет избежать возможных рисков.

4 октября 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
аналитика Валерий Летенков Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка